Медведев упростил процедуру регистрации партий

Автор фото: Итар-Тасс

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, который позволяет упростить процедуру регистрации партий. Многие эксперты связывают это решение с протестными настроениями в российском обществе. Требование об упрощении регистрации партий прозвучало на масштабных митингах, прошедших 10 декабря по всей стране.

В соответствии с законопроектом "О политических партиях" минимальное число членов партии составит 500, тогда как сейчас для регистрации партия должна насчитывать 50 тыс. членов. Кроме того, для участия  в парламентских выборах партиям больше не потребуется собирать подписи избирателей. Закон вступит в силу 1 января 2013 года.
Изменится и процедура выбора главы государства. С 2013 года самовыдвиженцев на пост президента обяжут собрать 300 тыс. подписей вместо 2 млн. При этом кандидаты от партий, не прошедших в Госдуму, обязаны будут предоставить 100 тыс. подписей.
Многие эксперты связывают политические реформы, анонсированные Медведевым в обращении к Федеральному собранию, с протестными настроениями в российском обществе. Упрощение процедуры регистрации партий было одним из требований оппозиции, оглашенных на митинге "За честные выборы" 10 декабря.
Вчера Дмитрий Медведев также упомянул о том, что в стране в скором времени будут восстановлены прямые выборы губернаторов.