Градозащитники против Арбитражного суда

Автор фото: Архив "ДП"

ОАО "Мостострой №6" выиграло тендер на строительство нового здания для Арбитражного суда стоимостью 5 млрд рублей. Начало работ обеспокоило градозащитников.

Строительством нового здания Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти будет заниматься компания "Мостострой №6". С ней заключен контракт на генподрядные работы. Здание займет часть бывшего Смольного двора. Участок площадью 4,7 тыс. м2 ограничен Смольной наб., ул. Смольного и территорией бывших Градских богаделен.
Площадь здания суда превысит 30 тыс. м2, с подземной парковкой на 220 машин. В новом здании смогут работать 150 судей и 670 сотрудников аппарата.
По контракту объем финансирования составит 5 млрд рублей. В 2016 году, после завершения строительства, суд освободит помещения в здании на Суворовском пр., 50-52, которое он делит с ГУ МВД России по СПб и ЛО. Ранее сообщалось, что на его место переедет Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
К строительно-монтажным работам "Мостострой №6" приступит в 2012 году. Подрядчик уже начал снос строений, расположенных на ул. Смольного, 6. Это бывший прачечный корпус Смольного института, котельная, гараж и остатки складских помещений.
Согласно историко-культурной экспертизе они не являются памятниками. Работы по демонтажу планируется завершить до конца декабря.
"С 2009 года территория находится в охранной зоне Смольного монастыря, где любое строительство по закону об охранных зонах невозможно, не говоря уже о том, что там запрещен снос любых исторических зданий", - настаивает активист движения "Живой город" Дмитрий Литвинов.
Однако постановление о строительстве нового здания суда вышло в 2008 году, до принятия закона об охранных зонах, и его действие на эту территорию не распространяется.
Впрочем, и до начала сноса домов проект нового Арбитражного суда вызывал протесты градозащитников. Из-за замечаний членов Градостроительного совета пришлось понижать высотность здания с 27 до 22 м. От первого варианта, разработанного архитектурной мастерской Никиты Явейна "Студия 44", заказчик отказался.
Новый проект готовило архитектурное бюро "Григорьев и партнеры".
"Будущее здание Арбитражного суда с неоклассическим стилем фасадов и параметрами, отвечающими общим габаритам застройки прилегающих кварталов, не нарушит исторического контекста застройки и сохранит доминантную роль Смольного собора", - считает генеральный директор ОАО "Мостострой №6" Игорь Осипов.
"И "Живой город", и ВООПИиК против строительства такого крупного здания в непосредственной близости к Смольному собору, поскольку оно будет подавлять его своим видом", - утверждает Дмитрий Литвинов.
Полную версию читайте в газете "Деловой Петербург".