В Петербурге откроется первый бэби–бокс для оставленных малышей

Автор фото: Global Look Press

Около одного из роддомов Петербурга в начале января 2012 года откроется первый бэби–бокс для подкидышей. Руководитель проекта Галина Мурзакаева рассказала во вторник, что главный врач города, который оказывает помощь новорожденным детям, поддержал проект.

"Мы получили поддержку главного неонатолога города, общественных организаций и людей, которым эта проблема близка, и они готовы помочь", — цитирует РИА "Новости" слова Мурзакаевой.
Женщина, которая хочет отдать ребенка в детский дом, может положить его в бэби–бокс, при этом не неся уголовную ответственность за свои действия.
В будущем устройства собираются установить во всех районах Петербурга. Инициатором проекта стал фонд "Колыбель надежды", позднее в нем приняли участие врачи и соцработники.
Планируется, что специалисты в будущем станут оказывать психологическую поддержку женщинам перед родами, помогать им материально после рождения младенца.
Мурзакаева рассказала агентству, что пока бэби–боксы — это только общественная инициатива, потому поправки к Закону "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" еще не приняты.
Замначальника полиции подразделения по делам несовершеннолетних Оксана Веревкина сообщила, что в Северной столице только за этот год погибли шесть младенцев, некоторых из них убили.
Бэби–боксами называют автоматизированные окна, в которых мать может анонимно оставить нежеланного ребенка. Во всем мире такие устройства существуют более 10 лет. Однако в России первый бэби–бокс установили только в ноябре этого года.