Судебные приставы хотят дружить с банками

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Региональный банк СИАБ запустил сервис для своих клиентов, который позволяет узнать о наложенном ограничении на выезд за границу со стороны службы судебных приставов. В службе говорят, что ищут сотрудничества и с другими банками.

Клиенты интернет–банка могут проверить, наложено ли на них ограничение на выезд за границу, и тут же погасить задолженность. Сейчас о наложении этой обеспечительной меры можно узнать только на личном приеме в службе. "Мы не понесли дополнительных затрат, потому что понадобилось только расширить функции процессингового центра, который у нас уже был", — говорит председатель правления банка Галина Ванчикова. При этом с клиентов, которые будут гасить задолженность судебным приставам через интернет–банк, не взимается комиссия. "Мы не ожидаем увеличения эмиссии карт благодаря этому проекту. Цель — увеличить лояльность тех клиентов, которые у нас уже есть", — рассказали в банке.
СИАБ  также с сентября 2010 года предоставляет судебным приставам переносные терминалы оплаты, которые использует группа "Поток–Д" по розыску, аресту и изъятию машин. На данный момент банк потратил на покупку терминалов 180 тыс. рублей. В компании не раскрывают объемы денег, собранных через эти терминалы.
По словам Анны Лашковой, заместителя главного судебного пристава Санкт–Петербурга, Служба судебных приставов в данный момент ищет другие банки, которые захотят с ними сотрудничать. Пока СИАБ, который, по данным за начало ноября, выпустил 28 тыс. карт, единственный, кто предоставляет возможность проверить, наложено ли на должника ограничение на выезд, за счет прямой связи с серверами ССП по защищенному каналу связи. Другой банк, который сотрудничает со службой, — Сбербанк, однако его терминалы позволяют узнать только о своей задолженности перед службой. "Что касается проверки нахождения в списке лиц, которым ограничен выезд за границу, — такой сервис не предоставляется", — рассказали в банке.
Тимофей Шаров, руководитель по розничному бизнесу дирекции "Северо–Запад" банка "Хоум Кредит", предполагает, что услуга предоставления информации о задолженности перед службой судебных приставов и перевод средств в счет оплаты долга уступают по популярности многим другим услугам, предлагающимся в интернет–банке. "Сегодня усилия банков в первую очередь сосредоточены на расширении списка партнеров в более востребованных сегментах, таких как оплата мобильной связи, кабельного телевидения, телефона, доступа в Интернет, ЖКХ, и других услуг", — говорит он.
По данным пресс–службы Службы судебных приставов, на сегодняшний день по Петербургу вынесено 4,819 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд за границу в отношении должников на общую сумму задолженности более 10 млрд рублей.