"Единая Россия" провалилась в Ленобласти

Автор фото: Байгушева Антонина

В Ленобласти вчера завершились выборы депутатов Законодательного собрания. Явка на выборы составила 50,6% от общего числа избирателей. По итогам кампании стало ясно, что "Единая Россия" значительно потеряла позиции в регионе. Если в начале выборов партийцы заявляли, что возьмут более 50% голосов по партспискам, то в итоге их результат на выборах в облзакс составил всего 35%.

Уже известно, что от своих мандатов откажутся губернатор Валерий Сердюков, возглавлявший список партии, и сенатор от облправительства, владелец группы компаний ЛСР Андрей Молчанов, вице-губернатор Александр Дрозденко, возглавлявший одну из территориальных групп, и, возможно, вице-губернатор Николай Пасяда. Впрочем, учитывая, что в области теперь действует система отложенного мандата, они смогут стать депутатами в любой момент.
Из действующих единороссовских депутатов в облзакс не прошли пока четверо – Анатолий Зайцев, Игорь Бойченко и еще несколько парламентариев (эти данные будут уточняться по результатам распределения мандатов по спискам).
Глава местных партийцев Александр Худилайнен пообещал, что партийцы "будут думать" о причинах провала партийного списка.
Вместе с тем единороссам все-таки удалось сохранить большинство в парламенте благодаря тому, что они взяли 20 мандатов из 25 по одномандатным округам. Таким образом, их представительство составит минимум 32 депутата.
Пока речи о распределении парламентских портфелей не идет. Однако уже ясно, что Иван Хабаров не станет спикером. На это место прочат Александра Худилайнена. Уйдет из Совета Федерации и Вячеслав Скворцов. Место сенатора от облзакса пока обсуждается. Не исключено, что им станет и бывший губернатор Ленобласти Вадим Густов, который по итогам выборов получает депутатский мандат.
"Справедливая Россия" на этих выборах показала довольно высокий результат -27% голосов избирателей. При этом партийцам удалось взять всего два места по одномандатным округам. Фракция в облзаксе составит 9 человек, если из нее не выйдет опальный бывший лидер областного отделения Геннадий Жирнов. 2 декабря облсуд отменил решение районного суда, который признал правомочным его исключение из общеобластного списка партии, где у него второе место, в связи с исключением из партии. От своего мандата откажется депутат Госдумы и актриса Елена Драпеко, которая была "паровозом" областных партийцев. Зато в новом составе облзакса от справороссов будет заседать лидер профсоюза работников автопрома Алексей Этманов.
КПРФ набрали на выборах 17 % голосов и не смогли взять ни одного мандата по одномандатным округам. Их фракция в облзаксе составит всего 4 человека (ранее партию представляли пять депутатов).
Результат ЛДПР тоже позволяет претендовать на 4 мандата. Причем фракция обновится полностью – никто из действующих депутатов-жириновцев не прошел в новый состав парламента по разным причинам (например, Алексею Бондаренко суд отказал в регистрации). Зато не исключено, что среди региональных депутатов появится депутат Госдумы, банкир Андрей Лебедев. Это станет ясно после оглашения окончательных результатов ЛДПР по выборам в Госдуму, где он шел на вторых местах сразу в двух региональных списках.
Окончательные итоги Леноблизбирком подведет в среду. Не исключено, что после выборов область ждут долгие судебные разбирательства, инициированные незарегистрированными или проигравшими кандидатами.