Меркель готова к переговорам с талибами

Автор фото: Global Look Press

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель рассказала в интервью General-Anzeiger Bonn о том, что готова начать переговоры с "Талибаном" о будущем Афганистана. Однако это случится лишь в том случае, если талибы разорвут связи с террористической организацией "Аль-Каида" и откажутся от насилия.

Ангела Меркель не исключает, что вывод войск НАТО из Афганистана будет перенесен на более позднюю дату. Ранее обсуждалось, что военные уйдут из Афганистана в 2014 году.
Президент Афганистана Хамид Карзай, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, госсекретарь США Хиллари Клинтон и главы 88 стран встретятся в Бонне 5 декабря. Туда приедет и глава МИД РФ Сергей Лавров. Участники встречи обсудят  будущее Афганистана.
Bild со ссылкой ни документы американской разведки пишет, что Хамид Карзай, под председательством которого пройдет конференция, опасается, что на встрече у него попытаются отнять власть.
Западные страны предполагают, что после вывода войск НАТО в Афганистане начнется гражданская война.
Глава МИД РФ рассказал  РИА "Новости", что мирные переговоры с вооруженной оппозицией могут состояться, если боевики сложат оружие, признают конституцию ИРА и разорвут связи с "Аль-Каидой".