ЦИК готовится к возможным провокациям в день выборов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Владимир Чуров выступил перед главами региональных избирательных комиссий, где призвал быть предельно внимательными к любым попыткам нарушения порядка в день выборов, а также призвал оснастить избирательные участки "самым необходимым".

Центризбирком России предупреждает, что в день выборов в Госдуму на избирательных участках могут быть совершены противоправные действия, и призывает избиркомы быть бдительными и внимательными. Об этом рассказал глава ЦИК Владимир Чуров на совещании с избирательными комиссиями российских регионов.
Обращаясь к главам избиркомов различных субъектов Федерации, Владимир Чуров призвал беречь бюллетени и протоколы, а также внимательно следить за обстановкой на своих участках и уделить особое внимание охране избирательных участков. Также глава Центризбиркома призвал проконтролировать обеспечение участков "светом, теплом, водой... оборудованием мест для голосования самым необходимым".
Главам избиркомов надлежит проверить памятки для наблюдателей. По информации ЦИК, уже готовятся поддельные памятки, где изложены инструкции по созданию поддельных протоколов.
Кроме того, Владимир Чуров упомянул работу именных участков. По словам главы ЦИК, они должны стать образцовыми и потому заслуживают особого внимания со стороны организаторов. И с сожалением отметил, что им "особое внимание хотят уделить и хулиганы".
По последней информации, на выборах будут аккредитованы 650 международных наблюдателей, в том числе наблюдатели ПАСЕ, в деятельности которых Владимир Чуров ранее усмотрел нарушение российского законодательства.