В Петербурге прошел митинг "За свободные выборы"

Автор фото: Trend

На Пионерской площади в Петербурге в субботу прошел митинг движения "Демократический выбор" под лозунгом "За честные и свободные выборы. Против монополии жуликов" . Мероприятие было согласовано городскими властями и собрало более двухсот представителей различных организаций и партий.

Первым слово взял профессор Европейского университета в Петербурге Владимир Гельман. Говоря о предстоящих парламентских выборах, он процитировал президента США Авраама Линкольна: "Можно недолго обманывать весь народ. Можно долго обманывать часть народа. Но нельзя долго обманывать весь народ".
Лидер петербургского "Яблока" Максим Резник агитировал прийти на выборы четвертого декабря и проголосовать за его партию.
Другие ораторы предлагали на предстоящих выборах отдать свой голос любой партии, кроме "партии жуликов и воров". Оппозиционеры держали в руках плакаты: "Нет выборам без выбора!", "Безответную власть к ОТВЕТУ!" и другие. Участникам выдавали газеты с громким заголовком на первой странице "Закат Единой России".
Сокоординатор "Другой России" Андрей Дмитриев привел в пример события в арабских странах, где весной проходили многотысячные демонстрации и, в результате, протестующим удалось добиться отставки действующих глав государств. Вместо выборов он призвал прийти на митинг, который состоится четвертого декабря у Гостиного двора в рамках "Стратегии-31" пол лозунгом "Выборы – это фарс".
За протестующими наблюдали несколько десятков представителей органов правоохранительных дел, однако обошлось без инцидентов и задержаний.