Бывший банк миллиардера Антонова Snorаs требуют пустить с молотка

Автор фото: Итар-ТАСС

Правительство Литвы требует признать банкротом один из крупнейших банков страны Snorаs. Накануне его бывшие владельцы – россиянин Владимир Антонов и литовец Раймондас Баранаускас были арестованы в Лондоне.

Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса обвиняют в подделке документов Snorаs, ведении "черной бухгалтерии" и присвоении средств в крупных размерах. В банке Snorаs Владимиру Антонову принадлежали 68,1% акций, Баранаускасу – 25,31%.
Как сообщает "Литовский курьер" бывшие акционеры Snoras - Антонов и Баранаускас были задержаны в четверг в Лондоне. Основанием для их задержания стал Европейский ордер за подписью генпрокурора Литвы Дарюса Валиса, инициированный правительством этой страны.
После задержания оба предпринимателя были препровождены в судебные камеры. Затем Антонов и Баранаускас были доставлены в здание суда Вестминстерского магистрата в сопровождении полиции. По информации британской газеты The Daily Telegraph задержанные банкиры отвергли все обвинения в свой адрес и обвинили госорганы Литвы в захвате одного из крупнейших частных банков.
В пятницу стало известно, что Комиссия по ценным бумагам также приостановила деятельность еще одного банковского актива другого Владимира Антонова Latvijas Krajbanka, где, по данным литовских властей, была установлена недостача на сумму $200 млн.
В этот же день правительство Литвы направило в окружной суд Вильнюса ходатайство с требованием возбудить в отношении банка Snorаs процедуру банкротства. Как сообщило в пятницу Литовское радио, застрахованные вклады, сумма которых не превышает 100 тыс. евро планируется возвратить клиентам уже в этом году и возврат начнется в течении 20 дней. Судьба более крупных вкладов будет решаться после продажи имущества банка.
Источники не исключают, что окончательное решение по делу экс-акционеров Snorаs будет принято далеко не сразу. Они также указывают, что вердикт суда Вестминстерского магистрата не является окончательным.
Фактическим инициатором банкротства Snorаs выступил Центробанк Литвы, после того, как оценка имущественной ситуации в финансовом учреждении показала, что активы банка сократились примерно на 1 млрд евро (около 3,4 млрд. литовских литов). По информацию которую сообщил журналистам предправления Банка Литвы Витас Василяускас, недостача была обнаружена во вкладах, резервах самого банка и в ценных бумагах.
Глава ЦБ Литвы также подчеркнул, что решение о банкротстве Snoras является наименее болезненным шагом, поскольку для "спасения" банка потребовалось бы 40% средств "откладывать в резерв", а в сложившейся ситуации это невозможно.
Сам миллиардер Владимир Антонов, сын бывшего министра Москвы, известный громкими сделками в самых различных сферах бизнеса, заявил, что будет добиваться политического убежища в Великобритании и указал, что его преследование было инициировано лично президентом Литвы Далей Грибаускайте.
Литовские журналисты из газеты Verslo Zinias отыскали активы Антонова и Раймондаса.