К новому году старые китайские маршрутки исчезнут с улиц Петербурга

Автор фото: Сайт "Ассоциации перевозчиков пассажиров"

К 2012 году старые китайские маршрутки Yutong, которые обслуживают треть городских маршрутов, заменят новыми автобусами. Глава комитета по транспорту считает эти машины одними из худших, но перевозчики имеют на этот счет другое мнение.

Китайские маршрутки Yutong вскоре должны исчезнуть с городских дорог, так как срок их эксплуатации подходит к концу. "Этот тип [маршруток] один из худших. — 2011–й, если не ошибаюсь, последний год его эксплуатации", — написал в своем микроблоге twitter Станислав Попов, председатель комитета по транспорту. А на вопрос одного из читателей Попов ответил: "По моей памяти — да, автобусы должны быть не старше 5 лет, а "Ютонгам" как раз уже срок подходит".
Противоположного мнения придерживается Василий Киселев, председатель правления Ассоциации перевозчиков пассажиров Санкт–Петербурга: "Производитель Yutong совершенствует свое мастерство в отличие от производителя "пазиков", поэтому нельзя исключать того, что на смену подвижного состава будут закуплены новые автобусы Yutong". По оценке Василия Киселева, сейчас автобусы Yutong составляют примерно 30% всего парка городского маршрутного транспорта. Вызовет ли обновление автопарка повышение цен на проезд, глава Ассоциации перевозчиков не уточнил.
До 1 ноября текущего года городская администрация принимала заявки на конкурс по обслуживанию 89 маршрутов (13% от всей городской маршрутной сети). На подобных конкурсах комитет по транспорту предъявляет требование к возрасту транспорта — автобусы не должны быть старше 5 лет. Перевозчики с новыми машинами получают дополнительные баллы.
Больше всего автобусов за последний год закупили крупнейшие игроки. По данным на 20 октября, компания ОАО "Третий парк"  уже получила 200 автобусов марки Yutong и в ближайшее время рассчитывала на поставку 400 автобусов Volkswagen Crafter.
Еще 400 автобусов Volkswagen Crafter закупило ООО "Питеравто".
Обновляет свой подвижной состав и ЗАО "ПТК". Первый заместитель генерального директора компании Леонид Чурилов рассказал, что до конца года компания получит более 100 новых автобусов итальянского производителя IVECO и отечественного ПАЗ.