В Петербурге отложили рассмотрение законопроекта о пропаганде гомосексуализма и педофилии

Автор фото: Яндолин Роман
Митинг ЛГБТ активистов на Дворцовой площади. После окончания митинга группу активистов изибили фанаты и националисты.

Второе чтение нашумевшего законопроекта о введении штрафа за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних перенесли на неделю. По словам автора проекта Виталия Милонова, это сделано, чтобы "уточнить все юридические дефиниции".

Депутаты ЗС отложили второе чтение законопроекта о введении штрафа за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Виталий Милонов, автор законопроекта, объясняет отсрочку необходимостью "уточнить все юридические дефиниции". Закону нужны четкие формулировки, которые не позволят виновным уйти от ответственности. Второе чтение законопроекта перенесли на 30 ноября.
В это время у стен Мариинского состоялась акция, организованная активистами ЛГБТ–сообщества Петербурга. Около 15 человек расположились на расстоянии 5 метров друг от друга перед Мариинским и всеми силами пытались привлечь к себе внимание. "Мы будем шуметь до тех пор, пока нас не услышат депутаты, общественность, международное сообщество", — рассказал организатор протестной акции.
В первом чтении законопроект о введении штрафа за пропаганду гомосексуализма и педофилии был принят на заседании законодательного собрания Петербурга 16 ноября.
Активисты ЛГБТ–движения уже обращались к Георгию Полтавченко с петицией, в которой они привлекали внимание к нетолерантному, по их мнению, законопроекту.