Власти Петербурга приостановили снос торговых павильонов

Автор фото: Чевалков Сергей

Власти готовят амнистию для торговых павильонов, построенных по временной схеме. Проблема может быть заморожена до окончания первого губернаторского срока Георгия Полтавченко.

КУГИ  готовит распоряжение губернатора, по которому арендаторам временных объектов разрешат в течение 5 лет работать в тех сооружениях, которые у них на данный момент есть. При этом арендная плата за участки вырастет в 2 раза. Ранее власти заявили совершенно другое: снести или привести временные торговые объекты к определенным параметрам, что вызвало гнев арендаторов. Теперь, видимо, новое распоряжение должно снизить градус социального накала и пополнить казну.
"2011 год — это первый год, когда на 2% не выполнено бюджетное задание. Это тревожный знак, — сказал председатель КУГИ Дмитрий Куракин на заседании СанктПетербургского союза предпринимателей, — ведь главная задача комитета — доходы бюджета. Будем идти к политике переоценки госимущества". Кроме того, чиновник рассказал о создании при КУГИ новой структуры — центра повышения эффективности использования госимущества.
По данным КУГИ, на аренду земли под временные объекты в Петербурге заключено 3607 договоров, общая площадь составляет более 302 тыс. м2. У некоторых из них есть субарендаторы. Те, кто не захочет воспользоваться правом "платить и не сносить", вынуждены будут не позже мая 2012 года привести свои временные объекты к параметрам, изложенным в Постановлении №939.
По Постановлению №939, на которое, кстати, "ДП" первым обратил внимание, все владельцы временных объектов должны до 30 апреля 2012 года привести их в соответствие с требованиями. Максимальная площадь для объектов общепита должна составлять 400 м2, высота — 4 м, для торговых объектов: площадь — 150 м2, высота — 6 м. Либо перевести их в разряд капитальных. Предприниматели отмечали, что в 90% случаев это было невозможно. В ходе инвентаризации КУГИ выявил 99 компаний–нарушителей.
Председатель совета директоров ассоциации "Управляющий холдинг "Адамант" Дилявер Меметов назвал то, что происходит сейчас с временными объектами в городе, агонией. О возможности работать, но платить при этом повышенную ставку он не слышал. "Я не готов платить больше, у нас и так ставки, повышенные из–за расположения вблизи магистрали, большой площади здания, инженерного обустройства", — говорит он. Компания арендует у городских властей земельный участок возле станции метро "Пионерская" под торговый центр "Аэродром".
По словам бизнесмена, городское правительство предлагает заведомо невыполнимые решения. "Перевести временные сооружения в статус капитальных невозможно. Можно только снести здание и построить его заново", — говорит Дилявер Меметов.
Площадь "Аэродрома" — 8 тыс. м2, это не единственный крупный временный объект в городе, в списке нарушителей КУГИ также ТК "УльянкаСтрой" (6 тыс. м2) в Кировском районе, "Элтекс" (4 тыс. м2) в Красногвардейском районе, "Можжевельник" (600 м2) в Калининском районе и другие.
Владельцы меньших по площади павильонов также высказывают недовольство возможными новыми правилами. "Мы поставлены в безвыходное положение", — говорит Ашот Эфендиев, генеральный директор ЗАО "Петрострой", владелец павильонов площадью 400 м2 и 200 м2 в Василеостровском и Фрунзенском районах.
"Моя позиция такая: параметры, указанные в постановлении, не должны распространяться на павильоны, возведенные до 2007 года", — говорит предприниматель.
Ашот Эфендиев не согласен с тем, что закону придают обратную силу. "Зачем на ровном месте поднимать ценники, и так ценник повышается каждый квартал", — рассуждает предприниматель.

Полный текст статьи читайте в газете "Деловой Петербург".