Юрия Лужкова допрашивали больше четырех часов

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Санкт-Петербург. Лужков Юрий мэр Москвы.

Допрос Юрия Лужкова в Следственном департаменте продолжался более четырех часов. По его итогам экс-мэр остался в статусе свидетеля. Однако ситуация может измениться.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков завершил дачу показаний в Следственном департаменте МВД РФ. Допрос продолжался с 11 часов до 15:25. Статус Лужкова по итогам допроса не изменился – он по-прежнему остается свидетелем, сообщил журналистам адвокат бывшего градоначальника Генри Резник.
Сам Юрий Лужков не стал комментировать свой допрос. Выйдя из здания Следственного департамента, он сразу же сел в машину и направился в сторону центра Москвы.
В Следственном департаменте итоги допроса пока тоже не прокомментировали. Телефон пресс-службе не отвечает.
Как сообщалось ранее, следователи хотели услышать от Юрия Лужкова пояснения, касающиеся покупки московской мэрией в 2009 году доли в Банке Москвы. Кроме того, их интересовала сделка, совершенная сразу после этого. Речь идет о кредите в размере 13 млрд рублей, выданном Банком Москвы на покупку земли у компании супруги Юрия Лужкова Елены Батуриной.
По этому поводу было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Юрий Лужков неоднократно заявлял, что считает его политическим. Многие опасались, что по итогам допроса экс-мэр из свидетеля превратится в обвиняемого.
"Все будет зависеть от того, как будет вести себя сам Юрий Лужков, - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Если и дальше будет делать громкие политические заявления, то вполне может стать подозреваемым".
В октябре этого года Юрий Лужков дал интервью радио "Свобода", в котором резко раскритиковал российские власти. Например, он заявил, что авторитет "Единой России" в настоящее время "обваливается радикальным образом", а "Медведев как премьер будет очень слаб".
Вскоре после этого руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, заявил, что одной из причин отставки мэра Москвы в 2010 году стал "запредельный уровень коррупции, допущенной Лужковым и его окружением".
Юрий Лужков в ответ подал на Сергея Нарышкина в суд, потребовав компенсации морального вреда. Рассмотрение иска назначено на 28 ноября.
В этой связи, у представителей власти "возникает очень большой соблазн эту коррупцию найти", - считает Николай Минченко.