В Петербург приходит более дорогой конкурент IKEA

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Компания «Домашний интерьер», отказавшаяся от франшизы австрийской Kika, начала активно развивать собственную мебельную сеть под брендом Hoff.

В компании "Домашний интерьер", развивающей сеть гипермаркетов мебели и товаров для дома под собственным брендом Hoff, объявили об открытии своего первого магазина в Петербурге.
По данным СПАРК, ООО "Домашний интерьер" принадлежит кипрскому "Ксерко Энтерпрайзис лтд". Но основными совладельцами считаются бывшие топ–менеджеры "М.видео" Михаил Кучмент и Александр Зайонц. В 2008 году компания получила лицензию на открытие магазинов австрийской Kika group и открыла свой первый магазин в 2009 году в Москве. Но в июле 2011 года компания решила выйти из франчайзингового соглашения с Kika и развивать мебельные гипермаркеты под собственным брендом Hoff (Home of furnishing). Тогда в компании рассказали о намерении провести ребрендинг своих магазинов и открыть еще пять торговых точек, в том числе в Москве и Екатеринбурге. Всего у Hoff пять гипермаркетов общей площадью 56 тыс. м2 в пяти городах, говорится на сайте компании.
По словам источника в ОАО "Соломон" (девелопер проекта ТРК "Гранд Каньон"), сейчас идут переговоры с сетью Hoff по сдаче в аренду 9 тыс. м2, которые ранее занимала сеть "Эльдорадо". "Эльдорадо" часть помещения сдавало в субаренду, отмечает источник. По его ожиданиям, переговоры должны завершиться к концу ноября. "Эльдорадо" с 2006 года арендовало 3,5 тыс. м2 (2,7 тыс. м2 - торговая площадь) в ТРК "Гранд Каньон", 15 сентября закрыло магазин в рамках программы по оптимизации сети, комментирует руководитель по связям с общественностью "Эльдорадо" Ирина Цеплинская.
По словам советника по оценке и консалтингу NAI Becar Игоря Лучкова, арендная ставка для якорного арендатора в ТРК "Гранд Каньон" может составить 600–650 рублей за 1 м2 в месяц. Несмотря на удаленность от метро, комплекс имеет хорошую проходимость благодаря успешной концепции, добавляет он.
Полную версию статьи читайте в газете "Деловой Петербург"