Светлое евразийское будущее

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко передали папки с предложениями "Народной программы" "Единой России". На снимке: Георгий Полтавченко.

Вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Георгий Полтавченко прочитали лекцию для кандидатов от "Единой России", разъяснив им линию агитации. Ее венцом стал новый "план Путина" - Евразийский союз как реинкарнация СССР. Сама лекция агитацией не считается, сказали партийцы.

Xотя вице-премьер Дмитрий Козак возглавляет список "Единой России" на выбора в Госдуму, он решил встретиться и с кандидатами из списка по Законодательному собранию. Естественно, участвовали и его коллеги из списка ЗакСовского - губернатор Георгий Полтавченко и спикер городского парламента Вадим Тюльпанов.
Смыслом встречи было изложение для кандидатов тезисов, которые кандидаты должны взять на вооружение в избирательной кампании. Они сводятся в основном к предложению сравнить положение дел в стране десять лет назад и сейчас. Это сравнение, по замыслу единороссов, должно наглядно доказать, что лучше партии власти ничего нет. Дмитрий Козак, не жалея красок, рассказывал, как в начале 2000-х гг чуть ли не все губернаторы стремились к независимости и всячески разжигали сепаратизм, а Госдума, где тогда большинство имела КПРФ, принимала популистские законы, на которые не было денег, а олигархи воевали друг с другом.
Теперь все по-другому: зарплаты растут, единство восстановлено, а суды и правоохранительные органы работают гораздо эффективнее. Избирательные права граждан, по мнению чиновника, не сокращены, а даже увеличены, а ужесточение требований к партиям - это все было ради людей. С эти позиций, подытожил чиновник, кандидатам и надо вести диалог с избирателями. Коррупцию Дмитрий Козак упомянул вскользь - мол, непростая проблема стоит.
Георгий Полтавченко взял ту же ноту. Он долго восторгался дворами в Петроградском районе, которые после 10 лет отсутствия в городе нашел преобразившимися. "Вот она, политическая интуиция!", - воскликнул на задних ряда депутат Константин Серов в адрес коллеги от Петроградского района Вячеслава Макарова, и объявил, что как раз сейчас срочно готовится новая федеральная программа по сохранению центра Петербурга на 300 млрд рублей и на 10 лет. Видимо, все-таки осталось к чему стремиться в этом вопросе, и, судя по немаленькой сумме, высоты эти еще далеко.
И Полтавченко, и Козак, естественно, через слово подчеркивали, что все заслуги принадлежат "Единой России". А Вадим Тюльпанов донес до соратников еще более завлекательный и манящий тезис - Евразийский союз. Именно это и станет планом нового президентства Владимира Путина под рабочим названием "проект "Большая страна".
"Мы все сожалеем, что распался СССР,  но восстановить его невозможно",  - пояснил Тюльпанов и тут же продолжил, - "мы хотим воссоздать евразийское государство на том месте, где раньше были республики СССР". То есть попробовать-то можно.
Рассказ о будущем получился не таким четким, но многообещающим. По словам Козака, "предстоит большая работа" и "в преобразованиях нуждаются все сферы". Особенно он подчеркивал будущее усиление местного самоуправления. Правда, реформы МСУ в Петербурге ждать по-прежнему не приходится: отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер, который в свое время и придумывал систему из 111 муниципалитетов, отговорился тем, что реформа и укрупнение "требуют обсуждения с гражданами", но это "не немедленная задача". Спикер Тюльпанов тут же добавил, что граждане уже привыкли к существующей системе и идти надо по пути увеличения полномочий и финансирования.
Под занавес оказалось, что лекция вовсе не носила агитационного арактера, несмотря на постоянные упоминания "Единой России". Если Дмитрий Козак предусмотрительно ушел в отпуск, то Полтавченко был вынужден признаться журналистам, что участвовал во встрече в рабочее время. "Но это не агитация!", - пришел на выручку Тюльпанов. "Это наша рабочая встреча, - нашелся губернаторы. - Я как губернатор встречаюсь с кандидатами списка, который возглавляю".