Россия ждёт квалифицированых иностраннных работников

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Руководитель ФМС Константин Ромодановский и президент РФ Дмитрий Медведев на прошлой обсудили необходимость привлечение высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. Им, например, теперь проще будет приезжать в Россию вместе с семьями.

По словам директора Федеральной миграционной службы большинство специалистов высокой квалификации приезжают в Россию из Соединённых Штатов, Великобритании, Германии, Франции. Большая часть из них - управленцы высокого уровня, работающие в различных областях - в торговле, экономике, банковской сфере.
Ромодановский  отметил, что по вступившему в силу 1 июля закону высококвалифицированные инострацы получают возможность воспользоваться льготным оформлением разрешений на работу в Российской Федерации. За четыре с небольшим месяца ФМС выдала около 13 тысяч таких разрешений. Благодаря новому закону уже смогли въехать в страну около 3,5 тысяч членов семей приглашённых специалистов, что безусловно укрепляет трудовые отношения с иностранными работниками.
По словам президента это нововведение решает множество острых вопросов, не раз поднимавшихся на встречах  с представителями иностранного бизнеса и руководителями иностранных государств. Медведев подчеркнул, что необходимо создавать максимум благоприятных условий по привлечению специалистов высокой квалификации в Россию, а так же их адаптации к нашим условиям.
Упомянул Дмитрий Медведев и о неквалифицированных работниках  "совсем из других мест". Президент подчеркнул, что "они тоже нам нужны, но к ним надо применять другие критерии и их пребывание должно более жёстко нормироваться" со стороны, в первую очередь, ФМС.