Уставный суд не запретил голосовать "временным"

Автор фото: Асташенков Евгений
Выборы Президента России прошли 2 марта 2008 года и безоговорочным победителем стал Медведев Дмитрий, ранее занимавший должность первого вице-премьера РФ. Выборы в поселке Гладкое. Президентские выборы, голосование, выборы, избирательный участок, молодежь.

Уставный суд Петербурга решил прекратить производство по заявлению о праве голосовать для временно зарегистрированных. По мнению суда, определить, кто может называться жителем города, должен федеральный законодатель.

После месяца разбирательств с заявлением справороссов о несоответствии петербургского закона "О выборах депутатов Законодательного собрания" Уставу Петербурга Уставный суд решил прекратить производство по делу.
В конце сентября депутаты от "Справедливой России" и Сергей Малков из КПРФ обратились в УС с просьбой рассмотреть на предмет соответствия Уставу те положения городского закона о выборах, где идет речь о наделении правом голосовать жителям с временной регистрацией. По их мнению, это может привести к тому, что избиратель сможет проголосовать дважды, по месту жительства и по месту временного пребывания. Голосовать на выборах в ЗакС горожанам с регистрацией по месту пребывания разрешил новый закон о выборах, принятый с подачи единороссов. Речь идет, например, о студентах и курсантах или трудовых мигрантах не из-за рубежа.
Как указали авторы заявления, по Уставу депутаты ЗакСа избираются жителями города, а люди с временной регистрацией таковыми не являются - у них в Петербурге место пребывания, а не место жительства.
Судьи постановили, что понятие "житель Петербурга" в Уставе не определено. "Разрешение вопроса о том, кто является жителем Санкт-Петербурга, обладающим активным избирательным правом на выборах депутатов Законодательного собрания, относится к компетенции как федерального законодателя, так и законодателя Петербурга, - гласит решение УС. - Юридическое содержание понятия регистрационного учета по месту пребывания  определено федеральным законом... разрешение вопроса... невозможно без оценки соответствия оспариваемых положений федеральному законодательству, что неподведомственно Уставному суду".
Правовое регулирование выборов в Петербурге, считает УС, должно соответствовать конституционным принципам народовластия и равноправия граждан, а закон "О праве граждан на свободу передвижения" говорит о том, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
В решении суда оговаривается при этом, что оспариваемые положения в любом случае "не допускают включение граждан в списки избирателей одновременно по месту жительства и по месту пребывания и, как следствие, неоднократное голосование". Это будет противоречить и Уставу, и законодательству о выборах.