Виктор Бут сравнивает себя с героем Кафки

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Пикет возле посольства США на Фурштатской, 15 в память жертвам теракта 9\11, совершенного ровно десять лет назад.

Российский бизнесмен Виктор Бут, который обвиняется в США в торговле оружием и помощи террористам, сравнил себя с персонажем Франца Кафки.

Россиянин Виктор Бут, который был обвинен в США в торговле оружием, сравнивает себя с персонажем Кафки. Об он этом написал в своем дневнике. Бут пишет, что, как и герой романа "Процесс", он не понимает, за что его судят, "в стране, где я никогда не был".
По словам Бута, его обвиняют и судят не за его действия, а за его мысли. "Речь не идет о том, в чем обвиняют, а о том, какое было у меня состояние "мыслей". Судят за то, что я теоретически мог бы сделать. Меня обвиняют "не за действия, а за мысли", - возмущается Вкитор Бут. По словам россиянина, основная цель американской стороны обвинения на суде была не убедить присяжных в конкретных фактах, а в том, что кто-то "имел такую мысль" – совершить "преступление'".
Помимо этого Бут обвиняет ООН в коррупции. Доклады этой организации использовались в деле российского бизнесмена как доказательства. "Никто не проводил процедур по этим докладам, мне не дали возможности их оспорить", - пишет он. Бизнесмен назвал ООН кормушкой для международной банды чиновников.
Россиянин был задержан по запросу США в 2008 году в Таиланде. Через 2 года в 2010 его экстрадировали в Америку, где он предстал пред судом. Виктор Бут 2 ноября 2011 года был признан присяжными виновным в торговле оружием и пособничестве мировому терроризму.
Бизнесмен отрицает все обвинения. "Западная пресса за эти годы сделала из меня монстра, и весь этот "процесс" - это суд над "оружейным бароном", который не имеет никакого отношения к моей реальной жизни".