Минпромторг хочет отменить государственную монополию на спички

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Дегустация сигар в сигарном клубе "EGO". На снимке: Артем Эренбург, начальник одела информационных технологий "Газпромбанк", чемпион России по курению сигар.

Министерство промышленности и торговли РФ решило упразднить перечень правовых актов, некоторые из которых действовали в России еще со времен реформ НЭПа.

10 ноября 2011 года, на официальном сайте Минпромторга был опубликован проект правительства РФ, в котором ведомство признало недействующим в России целый список советских нормативных актов, без которых жизнь наших предшественников невозможно было представить. Хотя, судя по названию некоторых из этих документов, кое какте выдерки из них были бы актуальны и по сей день.
Например, среди нормативных актов, которые минпроторг предлагает упразднить есть следующие пункты:
- Постановление Высшего совета народного хозяйства РСФСР от 7 марта 1918 г. "О введении государственной монополии на спички, свечи, рис, кофе, перец и привозные пряности и о национализации спичечных и свечных фабрик и предприятий по оптовой торговле рисом, кофе, перцем и пряностями".
- Постановление Совета труда и обороны РСФСР от 9 ноября 1921 г. "О продаже игральных карт на внутреннем рынке".
- Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 19 марта 1926 г. "О производстве торговли медикаментами".
- Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 27 января 1926 г. "О надзоре за соблюдением этикетных цен на товары".
- Постановление Совета Министров СССР  от  2  июля 1982 г.  № 626 "О дополнительных мерах по упорядочению торговли легковыми автомобилями".
- Постановление Совета Министров СССР от 13 декабря 1983 г. № 1166 "О проведении сезонной распродажи товаров".
- Постановление Совета Министров СССР от 5 июля 1985 г. № 622 "О продаже гражданам товаров длительного пользования в кредит".
Из приведенного списка видно, что советские чиновники пытались угнаться за веяниями времени. Но нынешнее правительство считает, что срок действия эти нормативных документов истек и не представляет более правовой ценности.