Банк России готов к возможному дефолту Греции

Автор фото: Trend\Елена Яковлева
Россия Санкт-Петербург. Деньги. Бумажные деньги. Валюта. Доллар. Евро. Бивалютная корзина.

Банк России располагает всеми необходимыми инструментами для того, чтобы в случае дефолта Греции сгладить шок в российской экономике. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

Накануне власти Греции объявили о намерении провести в стране референдум относительно того, стоит ли государству объявлять дефолт. Это заявление нанесло серьезный удар по фондовым рынкам. Однако катастрофического вывода капитала из стран БРИКС не наблюдается, сообщил Сергей Швецов.
"Мы должны исходить из того, что рост еврозоны будет ближе к нулю, а евро не будет укрепляться по отношению к доллару США, — объяснил заместитель председателя ЦБ. — Для нас это означает, что нам надо рассчитывать на антикризисное рефинансирование ЦБ в большей степени, нежели на способность российской банковской системы привлекать финансирование из–за рубежа".
Банк России готов предоставить необходимый объем рефинансирования, заверил Сергей Швецов. "Возможность сгладить этот шок для экономики и банковской системы у нас есть", — сказал он.
Эффект от решения провести в Греции референдум будет краткосрочным, считает заместитель председателя. По его мнению, у Европы есть необходимые ресурсы, чтобы "закрыть этот вопрос".
У российского рубля больше шансов на укрепление, чем на ослабление, добавил Сергей Швецов.