США оставят свою армию в Персидском заливе, чтобы наблюдать за Ираком

Переговоры США о сохранении военного пристутствия на территории Ирака после декабря 2011 года провалились. Власти страны не готовы терять контроль над регионом и намерены разместить свою армию в Кувейте, а в дальнейшем, возможно, и в Саудовской Аравии, Катаре, ОАЭ, Бахрейне и Омане.

Власти США намерены оставить свою армию в Персидском заливе после вывода военного контингента из Ирака в декабре 2011 года.
Пока Соединенные Штаты ведут переговоры о создании военных формирований в Кувейте, в этом случае государство сможет оперативно влиять на изменение ситуации в Ираке в случае каких–либо осложнений в этой стране, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источники в вооруженных силах США.
Отметим, что ранее переговоры о продлении военного присутствия США в Ираке потерпели крах. Сегодня США рассматривают возможность расширения военных связей с другими государствами — членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.
Пока неизвестно, какова численность американского военного формирования, которое появится в Кувейте. Этот вопрос будет решен властями двух стран в ближайшее время.