Опрос: российские кадровики не верят в письменные рекомендации

Автор фото: ДП

Большая часть менеджеров по подбору кадров не доверяет письменным рекомендациям, которые предоставляют кандидаты. В российских компаниях пока привыкли верить на слово, свидетельствуют данные опроса, в котором участвовала тысяча респондентов

Рекомендательные письма уходят в прошлое, показал опрос исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.
59% специалистов по найму персонала считают, что рекомендательные письма часто представляют из себя "дежурные отписки", тогда как в разговоре с бывшим руководителем кандидата можно узнать что-то действительно полезное.
"Доверяю только устным рекомендациям, причём тем, которые получены мной самостоятельно, а не предоставлены кандидатом"; "Письменные рекомендации обычно однобокие – только об успехах, а устно можно услышать дополнительную информацию", - комментируют кадровики.
Кроме того, некоторые осоо предприимчивые наниматели нередко пишут рекомендации сами себе.
Письменным рекомендациям склонны доверять лишь 13% респондентов, при этом, как правило, с оговорками. "Только с адресами и телефонами"; "Но если кандидат вызывает сомнения, то ещё и звоню вдобавок", - уточняют рекрутеры.
Вообще не доверяют рекомендациям – ни письменным, ни устным – 18% кадровых работников, по мнению которых сторонние мнения о кандидате часто бывают необъективными и недостоверными.
Затруднился определить своё отношение к устным и письменным рекомендациям каждый десятый опрошенный (10%).