Эксперты рынка слияний и поглощений комментируют трудоустройство Владислава Пиотровского в АФК "Система"

Автор фото: Андрей Сидоров

Эксперты петербургского рынка слияний и поглощений уверены, что привлечение в свои ряды экс-главы ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владислава Пиотровского - большая удача для АФК "Система". Это позволит ей укрепить свои позиции в Петербурге

Члены правительства Петербурга уже не раз меняли свои портфели на кресла топ-менеджеров крупных компаниях. В той же АФК "Система" уже работает Ирина Потехина, член команды губернатора Владимира Яковлева. В правительстве города она возглавляла комитет по печати, а сейчас уже много лет работает исполнительным вице-президентом по связям с общественностью АФК "Система".
Другой член команды Владимира Яковлева, бывший вице-губернатор Юрий Антонов курировал в Смольном в том числе и топливно-энергетический комплекс города. После увольнения он стал президентом ЗАО "Петербургская топливная компания".
Александр Вахмистров занимал ключевые посты еще в администрации Владимира Яковлева, а при Валентине Матвиенко и вовсе возглавил ее администрацию. Все эти годы он так илии иначе курировал строительный блок городских вопросов. После ухода из Смольного он стал председателем правления группы ЛСР.
Владислав Пиотровский, несомненно, может стать одним из крупнейших экспертов в области слияний и поглощений. Его юридическому и практическому опыту позавидуют многие действующие авторитеты отрасли.
Игорь Елисеев, генеральный директор ООО "РосРазвитие–СПб"
"Если бы Владислав Юрьевич Пиотровский пошел работать в петербургскую компанию, играющую на рынке слияний и поглощений, будь то "Империя", "Музей" или какую–то еще, это для окружающихбыло бы равносильно его подписи под признанием в неформальных отношениях с этой организацией на посту главы ГУВД. Это как если бы вице–губернатор пошел работать в крупную строительную фирму, например. Переход же на работу в организацию федерального масштаба — это совсем другое дело. Это не понижение, а повышение, ни у кого не вызывает вопросов".
Константин Добрынин, Стаpший паpтнеp Pen&Paper
"Отставка Владислава Пиотровского изначально была ошибочна. Причина была в абсолютном непонимании и отторжении его Александром Бастрыкиным. Он профессионал, что по нынешним временам в полиции, увы,редкость. Его уход в большой бизнес — это государственная потеря, так как он мог приносить пользу обществу.Пусть и на другой позиции,но пользу государству. Специалист такого уровня в серьезной корпорации может заниматься безопасностью, аналитикой и GR. Но в данном контексте это все равно что гвозди микроскопом заколачивать".
Константин Крутильников, Упpавляющий паpтнеp S&K Vertikal
"Пиотровский может заниматься как вопросами безопасности, так и стpатегическим планиpованием. Его знания в нашей стране могут быть в бизнесе очень даже востpебованы. Отделение "Системы" в Питеpе сегодня малозаметно. Так что, если он останется здесь, можно полагать, что на Питеp "Система" делает некую ставку. Тогда это было бы вполне логично: здесь он будет очень полезен не только опытом, но и связями. Хотя все дороги ведут в Питеp и из Питеpа, поэтому его связи будут хорошим подспоpьем в решении вопросов в любом уголке нашей Родины".