Убитые в Стамбуле, возможно, были организаторами взрывов в Домодедово

Автор фото: Global Look Press

Следственный комитет РФ проверяет информацию об убийстве в сентябре этого года в Стамбуле двух уроженцев Северного Кавказа, разыскиваемых по подозрению в подготовке взрывов в аэропорту Домодедово.

Террористы Заурбек Амриев и Рустам Альтемиров проходят по делу об организации взрывов в московском аэропорту Домодедово. Они находятся в международном розыске.
Сейчас СК РФ  выдвинул версию об убийстве подозреваемых в сентябре 2011 года в Турецкой республике в Стамбуле.
Башир Хамхоев, братья Ислам и Илез Яндиев, а также Ахмед Евлоев находятся под стражей по подозрению в причастности к делу. Срок их заключения продлен до 24 января 2012 года. Сейчас идет подготовка доказательств. На суде им предъявят обвинения по статьям террористический акт, бандитизм, незаконный оборот оружия, участие в незаконном вооруженном формировании.
Ответственность за теракт в московском аэропорту Домодедово взял на себя лидер чеченских боевиков Доку Умаров. В своем видеообращении он пообещал продолжение терактов.
"В отношении объявленных в розыск обвиняемых Доку Умарова и Аслана Бютукаева вынесены постановления о предъявлении обвинения и судом заочно вынесены постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", – говорится в сообщении СК РФ.
В Стамбуле в сентябре были застрелены трое жителей Чечни. Преступники до сих пор не найдены. Чеченские сепаратисты обвиняют в них российские спецслужбы, а  глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что к убийству причастны главарь боевиков Доку Умаров и чеченский сепаратист Ахмед Закаев.