Испытания новых Калашниковых начнутся в 2012 году

Автор фото: Кулыгин Александр
Россия, Санкт-Петербург. На льду Петровского пруда состоялась военно-историческая реконструкция под названием «Кровавый снег Даманского», приуроченная к 42-й годовщине боя на острове Даманский 2 марта 1969.

Российская армия в 2012 году начнет испытания автомата Калашникова пятого поколения.

Армия России начнет государственные испытания автомата системы Калашникова пятого поколения в 2012 году, заявил в среду член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, сообщает РИА "Новости".
Глава Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров в конце сентября сообщил, что Министерство обороны решило не закупать автоматов АК-74, на том основании что его запасы слишком велики. Планируется, что скоро на вооружении армии появятся автоматы нового поколения, однако пока неизвестно, какие именно.
"В 2012 году новые автоматы планируется представить на государственные испытания. По их окончанию "Ижмаш" рассчитывает получить возможность снова вернуться к поставкам в армию России стрелкового вооружения своего производства", – заявил Коротченко.
Он отметил, что серию новых автоматов на заводе называют "пятым поколением системы Калашникова". По данным эксперта, в АК нового поколения значительно повысится кучность стрельбы, а также будут доработаны и улучшены показатели эргономичности и удобство эксплуатации.
Коротченко добавил, что руководство "Ижмаша" поставило конструкторско-оружейному центру задачу до конца 2011 года самостоятельно разработать образцы, соответствующие требованиям Минобороны.
На встрече с журналистами генеральный директор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк сказал, что в ближайшее время "Ижмаш" представит новейший, модернизированный автомат Калашникова 200-й серии. С его слов, другим путем развития производства стрелкового автоматического оружия на заводе станет работа над проектом "Абакан" на базе автомата Никонова. При этом то, какая модель в итоге будет выбрана для производства, будет решено по итогам государственных испытаний.