Ливийцы по очереди фотографируются с телом Каддафи в овощном холодильнике

Автор фото: Global Look Press

Тело ливийского лидера Муаммара Каддафи выставлено на всеобщее обозрение в холодильнике для овощей в торговом центре в городе Мисрат. Рядом с окровавленным телом стоят охранники. Но и они не могут справиться с потоком желающих увидеть страшное зрелище, поэтому назначены часы посещения покойника, различные для одиноких мужчин и семей.

Люди выстроились к телу Муаммара Каддафи, как туристы выстраивались в Мавзолей. Посетители, в том числе дети, делают снимки с поверженным лидером Джамахирии. Люди выкрикивают "Мы хотим видеть собаку". Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на ливийские информационные агенства.
Тело покойного оголено до пояса, на торсе и руке видны кровоподтеки, а на теле следы от ранений в живот, голову и грудь.
В четверг в СМИ появилась информация, что лидер Джамахирии попал в засаду в районе города Сирт, был ранен, захвачен в плен силами ПНС, а затем скончался от полученных ран.
Канал "Аль-Джазира" показал видеоролик, на котором полуобнаженного тела Муамара Каддафи тащат по улице. В голове его зияют дыры от пуль.
Глава исполкома ПНС Ливии Махмуд Джибриль и военный руководитель Нацсовета Абдельхаким Бельхадж подтвердили гибель Каддафи.
Позднее власти НПС заявляли, что Каддафи похоронят в пятницу по мусульманским обычаям в тайном месте для того, чтобы могила лидера не привлекла к себе паломников.  В крупнейших городах страны люди празднуют смерть Каддафи. Воздушное сообщение со столицей Ливии Триполи было прервано из-за многочисленных выстрелов в воздух, в том числе из зениток.