Жилье для многодетных семей в Ленобласти обойдется в 1,7 млрд

Автор фото: ДП

В Ленобласти для многодетных семей требуется приблизительно 50 тыс. кв. м жилья. Об этом сообщил губернатор Валерий Сердюков на совещании, посвященном вопросам обеспечения жильем многодетных семей и молодых специалистов.

На сегодняшний день в области проживает 485 таких семей. Дома и квартиры должны предоставляться по месту проживания граждан, то есть должно быть возведено несколько жилых объектов – коттеджей, либо многоквартирных домов – в разных населённых пунктах области.
Общая стоимость затрат составляет приблизительно 1,7 млрд. рублей. Для реализации поставленной задачи сегодня в области разрабатываются долгосрочные целевые программы, в частности, программа "Жильё для молодёжи".
В число нуждающихся в улучшении жилищных условий входят и 176 семей молодых специалистов бюджетной сферы, постоянно работающих в области.
"Сейчас очень важно чётко определиться с тем, на каких условиях будет предоставляться жилье: это может быть ипотека с процентной ставкой 8-10%, либо компенсация, либо содействие в виде оплаты первого взноса. К каждому претенденту на улучшение жилищных условий необходим индивидуальный подход", - заявил Валерий Сердюков.