Новый iPhone 4S подружился с ГЛОНАСС

Автор фото: ДП

Владельцы смартфонов iPhone 4S получили в качестве бонуса функцию, которой первоначально не было среди возможностей новой модели. Теперь гаджет от Apple может определять местоположение при помощи системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

О том, что новый iPhone поддерживает ГЛОНАСС сообщает страница, посвященная девайсу на сайте Apple. Система ГЛОНАСС,по информации Apple, может работать в аппаратевместе с GPS. Это существенное отличие от более ранних iPhone, которые могли оринтироваться только через систему GPS.
Что касается России, то первый ГЛОНАСС-смартфон МТС 945 поступил в продажу в апреле 2011 года. Устройство на базе Android может использовать и ГЛОНАСС и GPS.
Кроме Apple, работать с ГЛОНАСС могут и сматрфон Samsung Omnia W на платформе Windows Phone 7.
Для этого устройства даже существует отдельное приложение High Fidelity Position, которое определяет местоположение при помощи россиких спутников, которых на данный момент 28 штук. Однако, по назначению используются только 22.
Между тем,  над возможностью установить ГЛОНАСС-чипы в свои устройства работает и финский концерн Nokia работает. По сообщению некоторых СМИ, Nokia сотрудничество с АФК "Системой" и НИС ГЛОНАСС. Эксперты отмечают преимущество использования и GPS и ГЛОНАСС, благодаря этому степень погрешности снижается в два раза.