В Смольном ждут генерала-архитектора

В Петербурге может в ближайшее время смениться председатель КГИОП. Место Веры Дементьевой может занять бывший помощник Георгия Полтавченко в полпредстве ЦФО Александр Макаров.

Глава КГИОП администрации Петербурга Вера Дементьева может оставить свой пост в ближайшее время, ряд источников в градозащитном сообществе считают, что об этом может быть объявлено на заседании городского правительства уже на следующей неделе.
Кресло председателя КГИОП, по данным источников, может занять Александр Макаров, бывший помощник Георгия Полтавченко в полпредстве ЦФО. Сам Александр Макаров в беседе с корреспондентом dp.ru в понедельник не стал комментировать информацию о назначении, не подтвердив и не опровергнув ее.
Большинство градозащитников не слышали о такой перестановке, но некоторые подтвердили, что неофициальная информация такая есть. В полпредстве подтвердили, что Макаров уже две недели как покинул должность и перебрался в Петербург, хотя и затруднились сказать, какой именно пост он занимает или займет. В пресс-службе Смольного сообщили, что пока такой фамилии не слышали.
Об Александре Макарове известно, что родился он в 1955 году в Москве, в 1978 году окончил Московский архитектурный институт, является кандидатом юридических наук, а также носит звание генерал-лейтенанта. Он также входит в состав Совета по делам казачества при президенте РФ. В полпредстве работал на разных должностях с 2003 года.
В качестве помощника полпреда он занимался вопросами содействия развитию гражданского общества, обеспечению взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих объединений граждан, куда входили также и вопросы культуры. По всей видимости, именно в этом качестве он должен принести пользу в первую очередь - как известно, Георгий Полтавченко уже пообещал продолжить диалог с градозащитниками на тему сохранения исторического облика Петербурга, начатый Валентиной Матвиенко.
Об отставке Дементьевой заговорили на прошлой неделе. Ее называли одним из кандидатов на отставку после прихода нового губернатора Георгия Полтавченко. На ней была во многом сосредоточена критика градозащитников, которые называли Веру Дементьеву ответственной за градостроительные ошибки. Чиновник возглавляет КГИОП с ноября 2003 года, то есть с момента прихода в Смольный губернатора Валентины Матвиенко, в конце 1980-х она занималась вопросами культуры в исполкоме Ленсовета, в руководстве которого работала и Матвиенко.
"У начальников КГИОП традиция - все время говорить, что во всем виноваты не они, а предыдущее начальство. Поэтому председателя надо сменить, чтобы новый мог так же сказать, - иронизирует археолог, член ВООПИиК Виктор Коренцвит. - К Дементьевой у нас большие претензии, и из-за Ниеншанца, и из-за мансард, и из-за градостроительных ошибок, порчи открыточных видов Петербурга. Она всегда находила нужные слова, чтобы оправдаться, но памятники не отстаивала".