Ричард Гир распродал свою коллекцию гитар почти за миллион долларов

Вырученные средства будут направлены на благотворительность.

Торги прошли 11 октября в Нью–Йорке на площадке аукционного дома Christie’s. Всего на продажу было выставлено 110 лотов. (Подробное описание коллекции.) 12 октября стала известна выручка: почти $1 млн ($936 500), сообщает philanthropy.ru.
Все инструменты ушли с молотка. Самой дорогой оказалась винтажная гитара Gibson Les Paul Kalamazoo (1960 г. изготовления), она была продана за $98 тыс. Самой доступной — $563 при стартовой цене около $150 — гитара Taylor. В десятку самых дорогих вошли модели, относящиеся к гитарной классике: четыре модели Гибсона (Gibson), три Фендера (Fender), два Мартина (Martin) и одна модель Д’Анджелико (D’Angelico). Некоторые из них принадлежали ранее таким известным музыкантам, как Питер Тош и Альберт Кинг, а также гитарному мастеру Джеймсу Д’Акуисто.
Ричард Гир получил музыкальное образование, он учился играть на трубе, самостоятельно освоил фортепиано и гитару. Актер собирал гитары напротяжении последних 40 лет. Специального намерения создать коллекцию у него не было, он просто оставлял себе те инструменты, которые ему нравились. "Я влюблен в гитары с детства. Некоторые из них мне особенно дороги. Хотя мне очень грустно расставаться с ними, я уверен, что они принесут такую же радость и другим людям. Выручка от их продажи будет направлена на финансирование благотворительных начинаний по всему миру", — сказал Гир.
Гитары становятся объектом благотворительных торгов уже не в первый раз. Благотворительный аукцион Эрика Клэптона, прошедший 9 марта 2011 года, выручил $2 млн за 70 гитар. Средства пошли на поддержку центра "Перекресток" в Антигуа (Antigua drug and alcohol rehabilitation center Crossroads) — учреждения для освобождения от наркотической и алкогольной зависимости. Интересно, что одним из основных покупателей гитар, усилителей и других лотов стал коллекционер и музыкант из России Владимир Аветисян.