Создатель радио "Максимум" и СТС будет развивать медиахолдинг в АФК "Система"

Американский предприниматель Питер Герви, создавший радио "Максимум" и телеканал "СТС", займется развитием медийных активов АФК "Система". Компания прямо заявляет, что намерена покупать новые активы.

В совет директоров холдинга "Система Масс-медиа" (СММ, структура АФК "Система") вошел американский предприниматель Питер Герви, сообщили dp.ru в пресс-службе компании. Он известен как основатель радио "Максимум" и телеканала "СТС".
В новой должности Питер Герви "будет способствовать развитию холдинга, заключению M&A сделок", отметили в пресс-службе.
Сейчас в структуре СММ присутствуют операторы мобильного и кабельного телевидения "СТРИМ" и ЦТВ, производитель телевизионного контента "Всемирные русские студии" и рекламное агентство "Максима".
"В планах холдинга до конца 2011 года – развитие по всем направлениям, как за счет активного органического роста бизнесов, так и за счет сделок M&A", – говорится в отчете СММ.
Судя по всему, "Система" поставила перед собой амбициозные цели. Еще летом Антимонопольная служба удовлетворила ходатайство компании о покупке телеканала "Московия", вещающего на Москву и Московскую область, а также присутствующего в пакетах спутникового телевидения. А в конце этого ЦТВ планирует запустить услугу телевизионного вещания в автомобилях.
При участии Питера Герви "капитализация СММ существенно вырастет за счет значительного расширения масштаба бизнеса", – ожидает аналитик ИК "Финам" Татьяна Земцова. "Нам представляется, что компания будет концентрироваться на таком перспективном направлении, как pay TV", – отмечает она.
Сейчас в России около 23 млн абонентов платного телевидения, по данным iKS-consulting на первое полугодие 2011 года. В ближайшей перспективе рынок неэфирного телевидения продолжит расти весьма высокими темпами, полагают в "Финаме".
Питер Герви, родившийся в 1959 году в США, начал работать в СССР еще в 1984 году. Он принимал участие в подготовке спутникового телемоста между СССР и США. Впоследствии из этого проекта получилось ток-шоу Фила Донахью и Владимира Познера.
Потом он продавал советскому Гостелерадио зарубежные программы, а в 1991 году создал радио "Максимум". В 1996 году Питер Герви основал в России телеканал "СТС", а в 1999 году продал его Альфа-банку.
Предполагалось, что одним из активов СММ станет петербургский "Ленфильм". Однако против передачи киностудии "Системе" начали протестовать кинематографисты и деятели культуры. Сейчас судьбу "Ленфильма" решает правительство РФ. Ожидается, что решение будет принято в ближайшее время.