Hyundai и Bombardier построят новые ветви в московском метро

Автор фото: Trend

Bombardier и Hyundai могут принять участие в строительстве двух новых линий московского метрополитена. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно–транспортной инфраструктуры столицы Юрий Мазакин.

Московские власти уже заявляли о том, что контракты на строительство дорог и метро в столице могут достаться иностранным компаниям.
Мэр Москвы Сергей Собянин поставил правительству задачу ускорить строительство метро. Для этого планируется возводить новые станции по типовым проектам.
За 3 года в Москве планируют  построить свыше 70 км линий метро. В 2011 году на эти цели из бюджета выделили почти 53 млрд рублей.
"В строительстве новых линий метрополитена могут принять участие инвесторы, в том числе на концессионной основе", — сказал Юрий Мазикин на заседании бюджетно–финансовой комиссии Мосгордумы в понедельник. По его словам, руководство компании на встрече с властями Москвы уже потвердило свое желание участвовать в строительстве.
Сейчас рассматривается вопрос об участии Bombardier в создании новых веток московского метрополитена. "На экономической выставке в Мюнхене вице–президент Siemens заявил о своей готовности вложить в развитие машиностроительного производства более 1 млрд евро. Такое же предложение готовит Bombardier", — рассказал чиновник.
В дальнейшем планируется провести тендер на производство новых вагонов для метро, побороться за получение которого смогут любые компании. По словам Мазикина, многие вагоны уже непригодны для перевозки пассажиров, а затраты на их ремонт составляют 30–50% от стоимости новых вагонов.