Венгрия расширит действие "налога на чипсы" до кофе

Автор фото: ДП

Правительство Венгрии расширит действие так называемого "налога на чипсы" на другие продукты питания. Прежде всего, это коснется кофе, пива и коктейлей с некоторым содержанием алкоголя.

В связи с этим размер уже введенного налога может быть увеличен. Но насколько пока неизвестно, пишет издание Nepszabadsag. Однако, по приблизительным подсчетам, налог может составить $1,13(250 форинтов) с кг, 35 форинтов с литра ароматизированного пива и 100 форинтов - с литра коктейлей.
С 1 сентября в Венгрии вступил в силу закон, по которому продукты питания с высоким содержанием соли, сахара или жиров облагаются налогом, который получил название "налог на чипсы". По мнению правительства страны, благодаря таким мерам в 2012 году в бюджет поступит до 17 млн евро. И в дальнейшем поступления будут только расти. Так же неоспоримым плюсом нового закона является тот факт, что населения снизит потребление вредных продуктов. При этом производители, конечно, остались весьма недовольны и сейчас будут думать над тем, как обойти данный закон.
В Финляндии аналогичный закон вступил в силу в 211 году. Он называется "налог на мороженое". В итоге, стаканчики и трубочки стали дороже примерно на треть. Налог на сладкое распространяется так де и на конфеты и лимонад. А в 2012 году страна Суоми собирается ввести налог на алкоголь, сигареты и услуги домработниц, как на излишества.