В Финляндии водители научились "объезжать" налоги

Владельцы автомобилей в Финляндии в качестве способа обойти налоговое законодательство своей страны используют регистрацию автомашин за границей, в результате чего государство ежегодно недополучает сотни тысяч евро. Чаще всего это касается автомобилей с эстонскими номерами.

Финские таможенники, а также представители полиции и пограничных служб проводят усиленные рейды с целью поиска машин с иностранными номерами.
За один такой рейд в сентябре выявили около 60 машин. Владельцы 54 из них получили строгие выговоры, а еще шесть транспортных средств конфисковала таможня.
Полиция получает данные о подозрительных иномарках от простых горожан. Чаще всего они сообщают о машинах с эстонскими номерами. По дорогам Финляндии, как предполагает полиция, ездит до 50 тыс. таких машин. А между тем законы Финляндии запрещают использовать автомобили с иностранными номерами, если владелец постоянно проживает в стране Суоми. На таком транспортном средстве можно передвигаться лишь временно. В противном случае необходимо заплатить налог.