Илья Клебанов назначен главой совета директоров "Совкомфлота"

Автор фото: Trend

Бывший полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов назначен главой совета директоров крупнейшей судоходной компании России "Совкомфлот".

"Совкомфлот", 100% капитала которого принадлежат правительству, владеет 150 судами. Ранее этот пост занимал руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, сообщает официальный сайт президента России.
Илья Клебанов представлял президента в Северо-Западном Федеральном округе с 2003 года, а в 2011 году "в связи с переходом на новую работу" был уволен. Средства массовой информации предполагали, что Илья Клебанов может занять должности в банках "Россия" или "Возрождение".
Летом 2011 года президент страны Дмитрий Медведев заявил, что чиновники должны выйти из в руководства государственных корпораций. По мнению президента, в советы директоров должнывойти независимые топ-менеджеры. К этому мнению прислушались Игорь Сечин, который покинул "Роснефть" и Виктор Зубков, попрощавшийся с Россельхозбанком, а так же министр транспорта Игорь Левитин перестал занимать должность коммерческого директора "Аэрофлота". Ранее