Качество жизни зависит от состояния ума

Автор фото: artoflivingspb.ru

Учитель Шри Шри Йоги из Индии Динеш Кашикар, обучивший более полумиллиона учеников в странах Европы, Азии и Америки, рассказал dp.ru, в чем можгут помочь йога и медитация.

Динеш Кашикар закончил IIT — престижный институт Индии, готовящий инженеров в области информационных технологий, но уже 14 лет изучает йогу и преподает ее по всему миру как представитель международной некоммерческой организации "Искусство жизни".
DP.RU: Сейчас очень мало счастливых людей. Почему?
Динеш Кашикар: Люди получают очень много информации посредством новых технологий, которая раньше была недоступна, но способность мозга перерабатывать информацию не увеличилась. Поэтому, если мы не находим какого–нибудь способа расслаблять организм и нервную систему, то мы получаем стресс. Представьте, что вы держите свой автомобиль заведенным 24 часа в сутки. Он сильно разогреется. Точно так же, когда наш ум и тело перегружены, мы зарабатываем стресс.
Мы не можем сказать — нам не нужны технологии, нам не нужен прогресс, все это нужно, но нам нужно найти средство, как справиться со всем этим. В этом хорошо помогают йога и медитация, они дают нам средства и инструменты, чтобы справиться со стрессом.
DP.RU: Если человека не устраивает его жизнь, какие есть инструменты для ее изменения?
Динеш Кашикар: Если есть какое–то неудовлетворение, то оно происходит из ума. Поэтому, что бы вы ни делали, в конечном итоге вам придется работать со своим умом. Если эта музыка меня раздражает (в кафе, где мы разговаривали, играла музыка), то это мой ум, который раздражен этой музыкой. Та же самая музыка кому–то нравится, кому–то не нравится.
Любая дисгармония, то, что нас раздражает, — это источник наших проблем. Проблемы с экономикой или окружающей средой становятся проблемой для нас, когда это влияет на наш ум. В одних и тех же экономических условиях одни люди счастливы, другие несчастливы. Проблема не в экономике, а в том, какое действие она производит на ум. Поэтому, вместо того чтобы менять сотню вещей вокруг себя, не проще ли изменить одну вещь в себе? Намного проще поработать со своим умом, чем изменить каждого вокруг себя.
Нужно больше работать не с внешней ситуацией, а больше обращать внимание на свой собственный ум. Какие–то вещи — перемена мест, поездки — приносят определенное облегчение, расслабление, какие–то изменения, но в конечном счете это лишь ум, который получает это расслабление. Самое простое — это схватить ум напрямую при помощи медитации. Наше хобби, музыка, медитация — они приводят нас к одному и тому же. Это помогает нам успокоиться, и затем мы уже можем перейти к действиям, к тому, что нужно сделать. Во всех ситуациях есть выбор — успокоиться и что–то сделать или быть напряженным и все равно что–то делать.
DP.RU: Для большинства западных людей медитация является чем–то непонятным. Что это такое?
Динеш Кашикар: Часто люди думают, что медитация связана с какими–то религиозными вещами, но на самом деле это не так. Медитация означает просто расслабление ума. Многие вещи являются медитацией, даже если мы не думаем, что это медитация. Когда вы смотрите на красивый закат и расслабляетесь или готовите свое любимое блюдо и вам очень нравится это делать. Вы работаете на компьютере в какой–то программе и на 100% там, полностью в этом действии. К сожалению, мы не можем делать это снова и снова с теми же ощущениями. Каждый раз, когда мы смотрим на закат, мы испытываем разное — иногда покой, а иногда нас это не трогает.
Вот эта способность осознанно, самостоятельно расслабить свой ум, — это и есть медитация.
Я провожу курсы по всему миру — наша организация присутствуют в 152 странах мира. Везде люди ценят эти техники. Эти вещи общие для всех культур и традиций. Чтобы заниматься медитацией и йогой, нужно всего три условия: нужно иметь тело, ум и дыхание. Если у вас это есть, тогда вы точно можете медитировать.
DP.RU: Что дает медитация?
Динеш Кашикар: Когда у вас спокойный ум, вы намного эффективнее в том, что вы делаете — в работе, улучшаются взаимоотношениях с людьми. К этому я пришел на собственном опыте. Когда я учился в колледже, я играл в футбол, в театре, очень хорошо учился. Когда я начал медитировать, у меня улучшилась реакция, я стал намного лучше играть в футбол, лучше играть в театре, мне стали давать лучшие роли, я стал учиться намного эффективнее, учеба стала даваться мне намного легче с меньшими усилиями.
Качество жизни зависит от состояния ума. Когда вы поливаете дерево, это отражается благоприятно на всем дереве, оно растет, цветет. Так и здесь.
DP.RU: Существуют  курс Шри Шри Йоги для детей, подростков, молодых людей. Чем они отличаются и какие эффекты дают?
Динеш Кашикар: Дети становятся менее агрессивными, более творческими, у них уходят страхи и беспокойства. В России в таких городах, как Казань, Красноярск, Канск, Бишкек, мы проводили занятия в центрах реабилитации подростков, школах–интернатах, детских домах, и воспитатели отмечают эти изменения.
В Аргентине, США, Южной Африке занятия проводились с агрессивными детьми, у которых было неблагополучное прошлое. В результате занятий они меняли свое мировоззрение и поведение. Помимо сокращения агрессии у них появлялась большая уверенность в себе, больше оптимизма, улучшалась память и концентрация, они лучше учились.
Для молодых людей важны две основные сферы — отношения и карьера. Здесь они сталкиваются с наибольшим количеством трудностей. Это характерно для разных стран. Наши техники помогают сделать ум более сосредоточенным, более ровным, что помогает и в отношениях, и при принятии решений.
DP.RU: В чем технически различаются курсы?
Динеш Кашикар: Для детей больше активных действий, рассказов историй и игр, для взрослых — больше разговоров, дыхательных упражнений, медитации.