Sony представила планшет из прошлого

Корпорация Sony, последней из вендоров, наконец, представила на суд покупателей свой планшет. Да и тот больше похож на телевизор.

Компания не мудрила ни с названием, ни с маркетингом устройства. Оно вышло на рынок под именем Sony Tablet S. Впрочем, кажется только у Sony есть шанс избежать патентной войны с Apple, которая предъявила иски нескольким вендорам о нарушении патентов, в том числе копировании дизайна планшетов.
В то время как ведущие производители планшетов борются за каждый миллиметр ради права называть свои устройства самыми тонкими, Sony представила "таблетку" со смещенным центром тяжести – верхняя горизонтальная часть корпуса значительно толще нижней. Производитель утверждает, что так удобно держать планшет в руках сколь угодно долгое время. "Таблетка" имеет специальные углубления на корпусе, для более прочного "сцепления" с рукой. Правда, с такой конструкцией его крайне затруднительно держать вертикально. Набирать тексты вообще можно, только если планшет лежит на столе. Но это, видимо, вообще нечто лишнее.
Мобильность – это, скорее всего, не то качество, которое, по мнению Sony, должно быть основным в планшете. Специально для устройства разработана подставка, в которую можно установить планшет для более комфортного просмотра видео (это главная функция устройства, как следует из презентационного ролика). Телевизор, да и только. Большие «поля» экрана и подчеркнуто отточенные углы только усиливают визуальное сходство с телевизором.
Ключевые характеристики – ширина, высота, вес, сопоставимые с основными конкурентами iPad и Samsung. Диагональ экрана 9,4 дюйма, вес 625 грамм. Работает Sony Tablet S на улучшенной версии операционной системы Android 3.1.
В отличие от конкурентов, планшет Sony будет поставляться всего в двух модификациях, с объемом памяти 16 и 32 Гб.
Есть и хорошие новости. Цветопередача по качеству превосходит ту, что предлагает Samsung Galaxy Tab 10.1, лучшую на данный момент. Картинка отображается прекрасно при любом угле просмотра. Правда, защитное покрытие экрана оставляет желать лучшего. Без защитного чехла на нем немедленно появляются царапины.
Имеет две видеокамеры – фронтальную и тыловую. И главное преимущество – разъем для чтения SD карт. Правда, планшет не читает информацию непосредственно с карты.
В российском ритейле устройство стоит от 18 000 до 24 000 рублей.