Кировский завод займется своей недвижимостью без посредников

Автор фото: Trend

Кировский завод создает собственную компанию для управления недвижимостью, не используемой под производство. В перспективе компания может строить и приобретать недвижимость.

"Идея обособить этот бизнес — в рамках новой стратегии управления активами Кировского завода", — говорит управляющий директор группы компаний "Кировский завод" Сергей Фивейский. По данным директора по управлению активами ОАО "Кировский завод" Алексея Воскобойникова, окончательное решение о создании управляющей компании будет принято не ранее 2012 года.
Имущество завода представляет собой около 400 га земельных участков и порядка 1,5 млн м2 зданий и сооружений, говорит Алексей Воскобойников. В основном это недвижимость, полученная предприятием в ходе приватизации. Кроме комплекса зданий и сооружений, расположенных по пр. Стачек, 47, в Петербурге, компании принадлежат объекты в Ленобласти и на юге России. Наряду с производственными объектами заводу принадлежат объекты соцсферы и рекреационного характера: стадион, Дворец культуры имени И.И. Газа, санаторий в Петродворцовом районе, детский лагерь в Ленобласти, санаторий и пансионат в Краснодарском крае. Предприятию также принадлежит несколько коммерческих объектов: офисные центры, складские помещения разных классов, выставочный центр. "Задача — отделить основной бизнес (машиностроение, металлургия) от аренды, управления недвижимостью и девелопмента", — рассказывает Алексей Воскобойников.
"Компания могла бы и управлять, и, имея преимущества в качестве активов, которые могут быть залогом, привлекать инвестиции, строить новые объекты, управлять ими, заниматься продажей", — уверен Алексей Воскобойников. Новая компания также может обеспечить потребности предпринимателей, желающих арендовать помещения под производство, причем не только на территории Кировского завода, считает Алексей Воскобойников. "К нам поступает очень много звонков по поводу площадей, — говорит он, — поэтому мы могли бы вести информационную базу и размещать запрашивающих на площадях наших партнеров".
Будет управляющая компания юридическим лицом или филиалом, владельцы Кировского завода пока не решили. По словам Алексея Воскобойникова, имущество Кировского завода может быть передано управляющей компании на баланс или отдано в долгосрочную аренду.
В 2007 году в структуре ОАО "ЛОМО" было создано юридическое лицо — управляющая компания "ЛОМО-Недвижимость" для управления активами общей площадью более 500 тыс. м2. По данным "ЛОМО-Недвижимости", почти за 5 лет работы доходы от управленческой деятельности выросли в 2,7 раза. До 2007 года предприятие в течение 13 лет занималось лишь промышленным управлением, а выделив бизнес в отдельную компанию, вышло на рынок коммерческой недвижимости. Например, "ЛОМО-Недвижимость" участвует в проекте ХК Clover Group по строительству многофункционального комплекса Clover Plaza на Ушаковской наб.