В списках кандидатов от "Единой России" по СПБ и ЛО появились неожиданные кандидаты

Автор фото: Trend

Съезд "Единой России" утвердил списки депутатов в Госдуму VI созыва. Часть кандидатов совпадает с результатами внутрипартийных праймериз, однако некоторые победители голосования остались не у дел.

Съезд "Единой России" утвердил списки депутатов в Госдуму. В Петербурге региональная группа возглавит вице-премьер Дмитрий Козак, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор НИИ им. Джанелидзе Сергей Багненко.
Далее список несовпадает с результатами внутрипартиных праймериз. На четвертом, пятом и шестом местах значатся депутаты Госдумы от "Единой России": Ирина Соколова, Владислав Резник и Виталий Южилин. Далее следует Василий Шестаков, бывший член "Справедливой России", который присоединился к праймериз только в самом конце. Следом за Шестаковым в списке неожиданно появился глава Росимущества Юрий Петров, об участии в выборах которого ранее не сообщалось.
За ним следуют председатель профсоюза "Соцпроф" Сергей Вострецов и депутат Госдумы Наталья Карпович. Замыкают список глава сети фитнес-клубов Ольга Слуцкер, помощник спикера Госдумы Бориса Грызлова Дмитрий Агалямов, Яна Лантратова из "Молодой гвардии" "Единой России", руководитель СПБ ТПП Сергей Котенев. Глава петербургского отделения организайии "Деловой России" Эльгиз Качаев и, наконец, директор НИИ оптики Михаил Лобин.
Неожиданным получился список кандидатов по Ленобласти. Его возглавил глава администрации президента Сергей Нарышкин, вместе с Нарышкиным в первую тройку вошли депутаты Госдумы Сергей Петров и Светлана Журова. За ними следуют вице-президент МОФ "Центр национальной славы", член Общественной палаты РФ Залина Медоева и директор ОАО "КАД-Ленобласть" Владимир Рыбальченко. Губернатор Валерий Сердюков не попал в списки, хотя по результатам праймериз он занял второе место.