Больше половины россиян проигнорируют Международный день без автомобиля

Автор фото: ДП

Международный день без автомобиля, отмечаемый 22 сентября, решили проигнорировать более половины российских владельцев личного автотранспорта. Как считают автолюбители, эта инициатива не улучшит экологическую обстановку и не избавит трассы от пробок.

Такие результаты получил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1800 автовладельцев из всех округов страны.
Крупные города Европы в международный день без автомобиля сокращают использование машин для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.
Россияне, судя по результатам исследования, не горят желанием принимать участие в акции. По словам 26% респондентов, от личной машины они не откажутся ни при каких условиях, поскольку автомобиль для них не роскошь, а необходимость.
27% автовладельцев поддержат акцию только в крайнем случае – если от автомашин откажутся все чиновники, а в городах будет расширена сеть общественного транспорта и увеличено число парковок.
С удовольствием оставят в этот день свои автомобили в гаражах лишь 26% автовладельцев (30% среди мужчин и 20% среди женщин). В Москве, которая больше других городов страны страдает от загруженности автотрасс, число тех, кто охотно проживет день без автомобиля, больше – 31%.
Еще 14% опрошенных сообщили, что подумают о том, чтобы провести день без автомобиля. Свою нерешительность они чаще всего объясняют тем, что данная инициатива не даст эффекта. Количество "раздумывающих" по сравнению с прошлым годом выросло с 11 до 14%.
Традиция проводить День без автомобилей (World Day Without Car) родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.