Facebook запустит новые кнопки "Прочитано", "Прослушано" и "Просмотрено"

Автор фото: Архив "ДП"

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook может ввести в четверг три новые кнопки для рецензирования медиаконтента — "Прочитано" (Read), "Прослушано" (Listened) и "Просмотрено" (Watched), а также функцию "Хочу" (Want). Это создаст дополнительные возможности продвижения брендов.

Эксперты предполагают, что новые функции Facebook представит в четверг на конференции для разработчиков F8 в Сан–Франциско. Девизом конференции, по данным All Things Digital, будет Read.Watch.Listen. ("Читай. Смотри. Слушай").
Кнопки расширят функциональные возможности медиаплатформы (запуск тоже ожидается в четверг). Пользователи смогут обмениваться музыкой, фильмами и записями телевизионных шоу. В Facebook считают, что медиаресурсы привлекут новых пользователей на сайты, где будет храниться контент.
Новые кнопки будут работать по принципу кнопки "Мне нравится" (Like). Отличие состоит в том, что они будут более фрагментированными. К примеру, с помощью плагина Read можно будет отметить понравившийся текст, Listened — музыку, Watched — фильм или другой видеоконтент.
Кнопка Want может понадобиться корпоративным пользователям социальной сети, заинтересованным в новых возможностях продвижения своих продуктов. Разделение единственной функции Like на множество других функций позволит медиакомпаниям и владельцам брендов более точно определять востребованность продуктов у 750–миллионной аудитории Facebook, расширит возможность таргетирования рекламы и демонстрации персонализированного контента.
Facebook стремится укрепить позиции в конкурентной борьбе с другими быстрорастущими соцсетями. Так, запущенная на прошлой неделе кнопка Subscribe ("Подписаться"), с помощью которой пользователи смогут получать новости от других участников соцсети, даже если они не являются их друзьями, аналогична функциям сервиса микроблогов Twitter. А новый способ объединения друзей в группы Smart List, который в ближайшее время будет доступен всем пользователям, призван составить конкуренцию "кругам" друзей в соцсети Google+, передает РИА "Новости".