Медведев поручил Генпрокуратуре расследование преступлений в сфере ЖКХ

Автор фото: Trend

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке проконтролировать расследование наиболее серьезных преступлений в сфере ЖКХ.

"По наиболее существенным преступлениям — я хотел бы, чтобы вы взяли это под особый контроль, потому что это вопиющие действия, они должны быть соответствующим образом квалифицированы Генпрокуратурой, Следственным комитетом и впоследствии судом для принятия окончательного решения", — сказал Дмитрий Медведев в понедельник на рабочей встрече с генпрокурором.
После того как Юрий Чайка представил статистику нарушений в сфере ЖКХ, президент отметил, что "создание фирм–однодневок — это очевиднейшее преступление".
Дмитрий Медведев перечислил регионы, в которых фирмы исчезали после перечисления им средств. Среди них оказались Бурятия, Башкирия, Астраханская, Брянская, Новосибирская, Самарская области, Адыгея, Краснодарский и Приморский края.
"Это очень существенные преступления, и по ним можно обеспечить соответствующий контроль и реакцию со стороны следственных структур и надзор со стороны Генпрокуратуры. В том, что касается денег, у которых целевое назначение меняется, сложнее, но тоже нужно разбираться, включая и вопросы переселения граждан из ветхого жилья, потому что мы предусматриваем на эти цели большие средства, а они расходуются по–разному", — сказал глава государства.