Зампред КПРФ считает, что в Госдуму войдут три партии

Автор фото: Trend

По мнению заместителя председателя Компартии Ивана Мельникова, в Госдуму после декабрьских выборов смогут пройти только три политические партии.

В Государственную Думу нового созыва после декабрьских выборов могут пройти три политические партии - КПРФ, "Единая Россия" и ЛДПР. Такое мнение высказал в субботу первый заместитель председателя Компартии Иван Мельников на Конгрессе российского образовательного сообщества. Об этом передает "РИА Новости".
Участвовать в выборах намерены семь партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Яблоко" и "Правое дело".
"Если удастся добиться честных и открытых выборов, в парламент пройдут три политические партии: КПРФ, "Единая Россия", ЛДПР. По моему прогнозу, ни у одной из них не будет большинства", - сказал Иван Мельников.
В нынешней Госдуме большинство - у "Единой России".
"Придется создавать коалиции. Но, как показывает политическая жизнь последних лет, когда возникает наиболее острый вопрос, "Единой России" удается склонить ЛДПР на свою сторону", - сказал депутат.
Честность выборов коммунисты собираются контролировать с помощью своих наблюдателей. По оценке лидера КПРФ Геннадия Зюганова, для этого потребуется около 500 тыс человек.
"У нас примерно 100 тыс избирательных участков. Задача - стараться, чтобы на каждом участке было по пять человек. Мы считаем, что это минимизирует возможность фальсификации на участках", - сказал Мельников.