В Ленобласти вдвое сократят количество точек по продаже алкоголя

Автор фото: ДП

В два раза сократить количество точек по продаже алкоголя до конца текущего года, поручил сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков главам

"У нас в области 5062 точки, где можно спокойно купить алкогольную продукцию, – сказал Валерий Сердюков. – Это очень много. До декабря их число необходимо сократить вдвое. Закон нам это позволяет. Если выявляется нарушение, то точка подлежит закрытию без каких-либо сомнений".
Причиной столь жесткой позиции губернатора стали показатели статистики. В Ленинградской области смертность от алкоголя выше, чем в среднем по России.
18 июля 2011 года Дмитрий Медведев подписал закон об ужесточении правил лицензирования и продажи алкогольной продукции. Его основная цель – профилактика алкоголизма среди молодежи, защита экономических интересов государства, противодействие нелегальному производству и обороту алкогольной продукции, усиление контроля за ее производством.
Согласно новому закону, на плечи муниципалитетов ложится контроль качества продаваемого спиртного, а также: соблюдение времени продажи (с 8.00 до 23.00), контроль условий хранения, ценообразования и контроль запрета продажи несовершеннолетним.
На последний пункт губернатор попросил обратить особое внимание. "Нам надо убирать молодежь из этой сферы, - уточнил Валерий Сердюков. – Как только зарегистрировано нарушение, то надо не просто закрывать точку, но и немедленно лишать лицензии."
По данным областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности количество нарушений в области розничной торговли снижается.
В частности, в 2009 году было зафиксировано 67% нарушений от общего числа проверенных организаций, в 2010 – 43%. Больше всего нарушений было выявлено в Подпорожском, Лужском и Всеволожсом районах. В прошлом году поступления в областной бюджет по результатам лицензионной работы превысили 8,8 млн. рублей в виде государственной пошлины, за 6 месяцев текущего года – 43 млн. 640 тыс. рублей.