Вице-губернатор на вылет

Кадровые перестановки в Смольном выходят на уровень правительства. Вице-губернатор Петербурга Алла Манилова написала заявление об отставке, сообщил источник в Смольном.

Первым вице-губернатором, покидающим Смольный, становится Алла Манилова, отвечавшая за сферы научной политики, образования, культуры, молодежной политики. Она курировала рекламный рынок в городе и организацию массовых мероприятий, таких как праздник выпускников "Алые паруса". По словам источника, близкого к чиновнику, заявление написано сегодня, сама отставка должна состояться 13 сентября, но фактически вице-губернатор доработает лишь до конца недели.
Манилову называли кандидатом номер один на отставку после прихода нового губернатора Георгия Полтавченко. За последние месяцы неоднократно появлялись слухи о ее уходе то в ректоры Театральной академии, то в деканы нового факультета прикладных телекоммуникаций СПбГУ.
Информацию об СПбГУ она сама не стала безоговорочно опровергать, признавшись, что разговор на эту тему с ректором Университета Николаем Кропачевым был, но она пришла к выводу, что совмещать два поста будет невозможно. Теперь к разговору, видимо, можно будет вернуться.
В пресс-службе Смольного не подтвердили и не опровергли информацию. "Я не видел никаких заявлений", - сказал руководитель пресс-службы Андрей Кибитов. Сама Алла Манилова не стала ничего комментировать, сославшись на большую занятость и важное совещание, но другие высокопоставленные источники подтвердили, что заявление уже подано.
Сменить вице-губернатора может Владимир Александров, долгое время возглавлявший управление по работе с общественными организациями и СМИ полпредства в ЦФО.
Вице-губернатор по культуре и науке принадлежала к близкому кругу экс-губернатора Валентины Матвиенко. В середине июля Алла Манилова с гневом опровергла сведения о том, что она в последнее время потеряла вес в правительстве, заявив, что опубликовавшая это газета "КоммерсантЪ" стала "объектом насмешек для просвещенного читателя, и в первую очередь в Смольном".
Алла Манилова родилась в 1957 году. Окончила журфак ЛГУ в 1979 году. Работала в газетах "Светлана", "Ленинградская правда", "Невское время". С 1994 года - главный редактор "Невского времени", в 2003 году стала членом правительства Валентины Матвиенко, возглавила Комитет по печати и взаимодействию со СМИ. С 2008 года - вице-губернатор.
Председатель совета директоров газеты "Санкт-Петербургские ведомости", ОАО "Санкт-Петербургский Дом книги", ОАО "Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр“, ОАО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию", член совета директоров ОАО "Телерадиокомпания "Петербург - Пятый канал". Председатель Издательского совета Санкт-Петербурга. Председатель Топонимической комиссии Санкт-Петербурга. Президент Федерации танцевального спорта Санкт-Петербурга.
"ДП" накануне опрашивал петербургских общественников и бизнесменов на предмет оценки работы членов правительства. Об Алле Маниловой высказывались в целом положительно. "Она много помогала с ремонтом Дома журналистов и с переездом ИА "Интерфакс" на новые площади, - сказала председатель Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Людмила Фомичева. - Вопросы культуры, образования и молодежной политики, которые она курирует, в городе находятся на высоком уровне. Культурная жизнь год от года становится все разнообразней и интересней".
Гендиректор петербургского представительства рекламного агентства News Outdoor Владимир Рябовол признал, что "разногласия и конфликты в  общении с  Аллой Маниловой периодически возникали, но все быстро переходило в  конструктивное русло". Режиссер Владимир Бортко поставил Маниловой оценку "отлично" за то, что в общении с ней "не возникало никаких проблем". А ректор Гидромета Лев Карлин сказал, что "город проделал большую работу по организации различных грантов для студентов, аспирантов и преподавателей".
Напомним, на минувшей неделе заявление об отставке написал глава Петроградского района Константин Желудков.