В "Единую Россию" понесли миллионы на выборы

Автор фото: Итар-Тасс

Перед выборами поступления на счета "Единой России" подскочили в шесть раз. Во втором квартале единороссам перечислили 31,5 млн рублей, при том что обычно доходы составляют 4-5 млн рублей. Остальные партии не могут похвастаться резким повышением внимания спонсоров.

Согласно опубликованным Горизбиркомом Петербурга данным о доходах и расходах городских партийных отделений, во втором квартале 2011 года на счета "Единой России" поступил 31,55 млн рублей. Размер членских взносов по-прежнему скромен, 114 тысяч плюс еще 3,7 млн партийцы получили от федерального руководства и 4 млн - "иные поступления". Основная же масса поступлений - пожертвования юридических лиц, 23,7 млн рублей. Физические лица, то есть рядовые граждане, не пожертвовали ничего.
Вдобавок к этому единороссы обогатились еще и различным имуществом на сумму в 11,5 млн рублей. В эту графу записывают любое приобретенное партией в собственность имущество, от магнитофонов и оргтехники до автомобилей и помещений. Это выгодно, так как во время кампании собственное имущество партия может использовать, не оплачивая из избирательного фонда. Единороссы, впрочем говорят, что помещений в последнее время не приобретали - все их площади находятся в аренде.
В "мирное время" между выборами ежквартальные доходы единороссов колебались в районе 5 млн рублей. Например, в первом квартале 2011 года на счета партии поступило всего 4,7 млн рублей, а имущества приобрели на 820 тысяч. Резкий взлет обусловлен, видимо, в первую очередь началом формирования списков кандидатов. Как правило, кандидаты перечисляют в партийные фонды "взносы" на проведение избирательной кампании, исчисляемые порой внушительными суммами, начинающимися от миллиона рублей. Это при том, что еще 9 млн рублей пришлось жертвователям вернуть (из-за ошибок в оформлении платежных документов или из-за того, что спонсор не имел права жертвовать).
"Сбором пожертвований занимается Фонд поддержки "Единой России", накануне выборов работа активизируется, - говорит глава исполкома партотделения Дмитрий Юрьев. - Те, кто участвует в выборах, естественно, тоже активизируются".
"Перед выборами бизнесмены поддерживают нас, те, кто не хочет смены власти в городе, передела рынка. Увеличение фондов - естественный процесс для всех партий", - сказал руководитель фонда, депутат Павел Крупник. Он заверил, что естественные монополисты вроде "Газпрома" в пожертвованиях на городском уровне не участвуют, только петербургский бизнес. Назвать какие-либо компании в партии отказываются, но в списках участников партийных праймериз можно обнаружить руководителей ОЖД, "Кировского завода", компаний "Фармакор", "Беатон" и многих других.
Соответственно, выросли и расходы. На содержание регионального отделения "Единой России" потратили во втором квартале 9,4 млн рублей, а на агитацию и пропаганду - 9 млн (в первом - лишь 3,8 млн и 796 тысяч соответственно).
Доходы остальных партий выросли, но далеко не так резво. "Справедливая Россия" в Петербурге получила 5,5 млн рублей, что в период между выборами для справороссов цифра очень большая, в первом квартале было 1,2 млн. На пропагандистскую деятельность партийцы потратили 2,5 млн рублей.
На счета горкома КПРФ поступило 2,3 млн рублей, ненамного больше, чем в первом квартале - 1,7 млн. "Яблоко" даже обеднело - всего 141 тысяча рублей против 251 тысячи. Сто тысяч получили во втором квартале "Патриоты России", а "Правое дело" - символические 10 тысяч рублей от неизвестного физлица. У ЛДПР во всех графах красуется "ноль".