На Украине выросло число миллионеров, но только гривневых

Численность граждан, декларированный доход которых на Украине доход оказался выше 1 млн гривен (около $125 тыс.), по итогам 2010 года составила более 7,3 тыс. человек. Тогда как в 2009 году таких людей насчитывалось всего 6,2 тыс.

"Наибольшее количество миллионеров зафиксировано в Киеве (894 человека), Днепропетровский (681) и Донецкой (524) областях. В целом по стране доход свыше одного млн гривен за 2010 год задекларировали 7 тыс 311 граждан", - сообщил зампредседателя Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.
Значительная доля полученного дохода - инвестиционная прибыль от осуществления налогоплательщиком операций с ценными бумагами и корпоративными правами, а так же сделок купли-продажи недвижимого имущества, а также получения иностранных доходов, сообщил Клименко. Он констатировал, что миллионеров по результатам декларирования становится все больше.
Между тем, самым богатым украинцем Ринат Ахметов — известный донецкий предприниматель и промышленник. Президент футбольного клуба "Шахтер", а так же глава компании "Систем Кэпитал Менеджмент" и депутат Верховной рады Украины от "Партии регионов". В 2011 г. по версии издания Forbs его состояние составило $16 млрд.