Каждый четвертый россиянин регулярно опаздывает на работу

Автор фото: ДП

Четверть работников в России опаздывает на работу постоянно. При этом 23% вообще никогда не опаздывают и еще 25% делают это всего несколько раз в год.

При этом, женщины опаздывают на работу значительно чаще мужчин, показал Всероссийский интернет-опросот Joblist. При этом "постоянно опаздывают" - 34% женщин и 20% мужчин.
Что касается занимаемой должности, то чаще задержаться в начале рабочего дня позволяют себе руководители отделов (47%) и специалисты компаний, не связанных с производством (43%). При этом, в качестве оправдания за опоздания, сотрудники отмечают, что все дело в их неправильном планировании времени (40%) и в пробках на дорогах (42%).
Среди представителей профессий, которым опаздывать крайне нежелательно, респонденты называют врачей, учителей, персонал, работающий с людьми, сотрудников магазинов, банков и паспортных столов, чиновников, летчиков, водителей общественного транспорта и машинистов метро, сотрудников экстренных служб.
Больше половины (59%) опрошенных заявили, что штраф за опоздание на работе является адекватной меры борьбы. Впрочем, в 75% компаний такие штрафы отсутствуют.
При этом интернет пестрит юмористическими объяснительными записками, в которых россияне рассказывают, что помешало им прийти на работу вовремя и некоторые из них не лишены логики: "Я прихожу на работу все позже и позже, так как утром совершаю со своей собакой пробежку на стадионе, и при этом мы встречаем восход солнца, а солнце все позже и позже восходит. Так будет до 22 декабря. После чего я обязуюсь приходить на работу все раньше и раньше".