Бюджет Петербурга потратит миллиарды на идеи фронта Путина

Бюджет Петербурга на 2012 год будет иметь ярко - выраженную предвыборную направленность. На финансирование пожеланий, выдвинутых "Общероссийским народным фронтом", будет потрачено 20 млрд. рублей. В "Единой России" не скрывают, что будут использовать это во время предвыборной кампании.

Впервые  проект бюджета Петербурга презентовали не в Смольном, а в офисе регионального отделения "Единой России" на Конногвардейском бульваре.
Доходная часть в следующем году составит  374 млрд рублей, расходная 404,2 млрд рублей. Дефицит запланирован на уровне 29,6 млрд. рублей. Это меньше,  чем в 2011 году. Снижение вызвано тем, что в после изменения федерального законодательства, в бюджете  больше не учитываются доходы от предпринимательской деятельности бюджетных учреждений (в этом году – 39 млрд рублей). Собственные доходы бюджета Петербурга вырастут на 9,6%.
В этом году в Петербурге впервые опробовали новую форму публичного обсуждения   городских финансов  -  "Народный бюджет" от "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) – организации, основанной на базе "Единой России". Естественно, что речь шла об увеличении финансирования тех или иных статей. По словам председателя комитетов финансов Эдуарда Батанова, в  проекте бюджета учтено около 30 заявок ОНФ.  Среди них   - предложение поднять зарплаты учителям (повышение обойдется в 2 млрд рублей),  увечить  расходы на ремонт образовательных учреждений (850  млн. рублей)  и установку систем безопасности в школах (250 млн. рублей).  Расходы на капитальный и текущий ремонт дорог  составят 8 млрд. рублей, на содержание дорог – 8,7.млрд. По инициативе ОНФ эти статьи потяжелели на 2,5 млрд. рублей.
Звучали и экзотические предложения.  По словам вице губернатора Михаила Осеевского, федерация ездового спорта на собаках просила денег на оплату работы тренеров и корм для животных. В сумме все пожелания народного фронта тянут на 20 млрд. рублей, это  почти 5% от  всех расходов городского бюджета.
"Эти предложения войдут в программу, с которой "Единая Россия" пойдет на  выборы" – заявил руководитель исполкома  "Единой России" Дмитрий Юрьев.
Планируется, что  городское правительство рассмотрит проект бюджета 13 сентября. Подготовленный вариант бюджета – далеко не окончательный,   ведь он готовился до  прихода нового  губернатора Георгия Полтавченко. "Новые идеи наверняка появятся" – говорит  Михаил Осеевский. По словам Эдуарда Батанова,  скорее всего, будет увеличена  расходная часть. Губернатор уже высказывался о своих приоритетах: это ЖКХ, дороги и социальные обязательства. В следующем году расходы на капремонт жилья вырастут почти в два раза – до 3 млрд. рублей.  И это, скорее всего, еще не окончательные цифры.