WikiLeaks атаковали хакеры после публикации документов госдепа США

Автор фото: Итар-Тасс
снователь Wikileaks Джулиан Ассанж

Сайт WikiLeaks оказался недоступен. Серверы известного портала перестали работать, предположительно, в результате кибератаки. Это произошло после того, как в открытом доступе были выложены секретные документы госдепартамента США.

О том, что WikiLeaks.org перестал работать, сообщили в Twitter WikiLeaks. Администрация сайта пишет, что кибератака на сервер продолжается. Однако посетителяи могут прочитать документы на сайтах–зеркалах.
Ранее администрация Wikileaks сообщила о том, что на портале появились 134 тыс. новых документов. Наибольший интерес из них представляет секретная переписка дипломатов США, в которой упоминаются люди, которые тайно поставляли данные американским политикам. Теперь эти люди окажутся под прицелом. Госдепартамент США отреагировал предсказуемо и заявил, что распространение информации, полученной нечестным способом, является нарушением закона.
Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд подчеркнула, что  подобные действия ставят под угрозу национальную безопасность. В настоящее время госдеп изучает публикации, чтобы в дальнейшем оценить нанесенный ущерб.
Интернет–ресурс WikiLeaks, где публикуются секретные документы, начал работать еще в 2006 году. Его основателем считается Джулиан Ассанж, который стал известен и в дальнейшем подвергся уголовному преследованию за то, что передал крупнейшим СМИ мира, таким как  The Guardian, Al Jazeera, The New York Times и Der Spiegel, 100 тыс. секретных документов о ходе войны в Афганистане. Ресурс Ассанжа, в частности, раскрыл видео расстрела в Ираке с американского вертолета местных граждан: